Вопрос № 118056 Опубликовано 10.05.2011 в 21:17

имеет ли значение формулировка и характеристика арендуемого помещения? Возможность расторжения договора и возмещения затрат

Скажите, пожалуйста, имеет ли значение при сдаче в аренду точная характеристика арендуемого имущества? Предприятие сдаёт в аренду помещение "физкультурно-оздоровительного комплекса" (в договоре аренды так зафиксировано) подвального помещения общежития для организации спортивно-оздоровительного клуба и оказания услуг, заявляя, что это технический этаж и я обязана за свои средства запроектировать энергопотребление, установку электросчётчика, произвести монтаж всего электрооборудования для расчётов по электроэнергии, не соглашаясь на взаимозачёт в счёт уплаты арендной платы.А раз это технический этаж, то нужна и реконструкция помещения под физкультурно-оздоровительный комплекс с вытекающими отсюда расходами на гигиеническую регистрацию, ремонт и переоборудование. Есть ли выход из данной ситуации? И второй вопрос. Помещение более 3 лет не эксплуатировалось, не представляет высокой коммерческой ценности, нуждается в капитальном ремонте, а в расчёте использован коэффициент технического состояния -3. Можно ли решить данную проблему и как, если арендодатель не соглашается на изменение арендной платы, хотя в договоре аренды есть пункт, согласно которого арендная плата может быть изменена в соответствии с законодательством.Если все эти моменты нельзя решить в мою пользу, могу ли я расторгнуть подписанный договор аренды, который до настоящего времени из-за проблем с энергопотреблением (время необходимо на проектирование и монтаж)не вступил в законную силу , а срок аренды начался с 01.03.2011? Спасибо. С уважением Елена.

Ковалевская Елена :: Радошковичи

Ключевые слова: арендуемое имущество

  Ответов: 1

Уважаемая Елена, чтобы конкретно что-то советовать - нужно знакомиться с Вашим договором. Что Вы имеете ввиду под "договор не вступил в законнную силу"? Передано ли помещение по акту? Изложилили Вы письменно свои претензии и требования в арендодателю? Право досрочного расторжения договора у Вас есть: см. ст.591 Граж. кодекса здесь http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218. Если нужна юрид консультация - можете обратиться по тел. 631 80 09  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 10.05.2011 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 22:49

Договор должен вступить в силу после подписания акта приёма-сдачи, который до настоящего момента не подписан по причине того, что не подписаны доп. соглашения об расчёте за электроэнергию (после проектирования, демонтажа и монтажа электрооборудования, согласования в энергонадзоре и энергосбыте)и договор об уплате коммунальных платежей. Эти условия были выдвинуты уже после того как договор был подписан и согласован в Мнстройархитектуре. Для выполнения данных условий требуется время и деньги, а арендатор настаивает на скорейшем их выполнении и внесении арендной платы в полном объёме уже в мае. Спасибо. С уважением Елена.

Ковалевская Елена :: Радошковичи

  Ответов: 1

если акт приемки -передачи помещения не подписан - то обязательства по уплате арендных платежей у Вас не возникло  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 10.05.2011 в 22:53