Вопрос № 117918 Опубликовано 09.05.2011 в 02:45

Где и каким образом получить вид на жительство в Латвии и шенгеновскую визу?

1. Можно ли оформить шенгеновскую визу (я должен на один день съездить в Латвию) в г. Пинске? Если нет, то можно ли оформить электронно? Или, по крайней мере, необходимые документы по почте переслать регистраторам. И как долго оформляется данная виза? 2. Где можно оформить вид на жительство в Латвии сроком на 3 года +- полгода.3. Что делать, если мне необходимо будет 2 раза съездить в Ригу, где разница между посещениями будет составлять не более 2 недель? Я имею в виду, хватит ли мне одного оформления шенгеновской визы?Дело в том, что я желаю получить грант и поступить в один из университетов Риги. На один день мне необходимо съездить (если пройду отбор) для сдачи тестирования.На данный момент я студент государственного университета в Беларуси.

Гончар Андрей :: Пинск

Ключевые слова: грант, шенгеновская виза

  Ответов: 2

1)За визой нужно обращаться сюда http://www.latvija.by/need/embassy.html 2)Для учебы никто Вам вид на жительство не даст. Максимум - национальную визу  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.05.2011 в 09:05

Wizu polichit' Wy mozhete tolko w Minske, pri uslowii lichnoj podachi.  

Сергей Магонов :: 09.05.2011 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2011 в 10:00

В информационном листке написано (перевод с английского): "Студенты из не входящих в ЕС страны должны подать заявление на вид на жительство". Как мне быть, если вы сказали, что вид на жительство не дают?

Гончар Андрей :: Пинск

  Ответов: 1

Delo w tom, chto w inromacionnom listke ne wpolne tochno otrazhena su64ost' etogo dokumenta. Esli u Was budet garantirowannyj grant na wes' period ucheby, Wam dadut razreshenie na wremennoe (3-5 let) prozhiwanie. Dokument k nemu tozhe nazywaetsja wid na zhitelstwo, no prawa na postojannoe zhitel'stwo posle okonchanija uniwera ne daet.  

Сергей Магонов :: 09.05.2011 в 13:03