Вопрос № 117917 Опубликовано 09.05.2011 в 01:20

улучшение жилищных условий

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. До брака муж стоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. После заключения брака меня тоже включили к мужу на очередь. Сейчас нам предлагают строить квартиру. Можно ли, чтобы построенная квартира и соответственно льготный кредит был оформлен на меня, т.е. чтобы собственником квартиры была я. Спасибо.

Приходько Людмила :: Минск

  Ответов: 1

нет проблем! можно оформить и кредит и построенную квартиру на вас. т.е. вы будете и кредитополучателем и собственником. формальным. но не надо заблуждаться, что эта собственность будет принадлежать только вам. все имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено и кто и какой внес вклад в его приобретение. и может быть разделено между ними поровну.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.05.2011 в 07:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 00:41

Сергей, подскажите, а может ли исполком отказать, чтобы квартира изначально строилась на меня, при условии, что изначально на очереди стоял мой муж, а я только к нему присоединилась после заключения брака. Муж стоял на очереди с 1983 года. Спасибо. С уважением, Людмила.

Приходько Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Чтобы кредит выделялся именно на Ваше имя и, соответственно, строительство велось на Ваше имя, нужно вначале переоформить очередь на Ваше имя. для этого обращайтесь в исполком. Честно говоря, я не понимаю смысл сего. В любом случае, как писал выше коллега,(независимо то того, на чье имя это все оформляется) квартира будет ОБЩЕЙ совместной собственностью (т.е. при разделе - пополам).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.05.2011 в 07:36