Вопрос № 117869 Опубликовано 08.05.2011 в 15:35

Отказ от прохождения медицинского осмотра

Здравствуйте!Я работаю в частном торговом предприятии оператором ПЭВМ с 03 декабря 2010г. При трудоустройстве предоставления санитарной книжки (прохождения медициского осмотра) не требовалось. И вот, по прошествии почти 5 месяцев нас обязали пройти медицинский осмотр (за собственные средства, в свое свободное время). Если в срок до 10 мая медосмотр не будет пройден, грозят отстранить от работы с оформлением прогула. Правомерно ли это?И если это не было обязательным условием при трудоустройстве, а возникло спустя 5 месяцев, то почему не за счет предприятия?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, ситуация не очень четко регулируется законодательством. Я склонна считать, что если нанимателю организация здравоохранения направила график проведения периодических медосмотров (они должны иметь место 1 рав в 3 года) - подчиниться нужно. Если без организации здравоохранения так решил наниматель - можно поспорить. Но из-за 1 дня я бы конфликт не начинала. И что значит за счет предприятия, если речь о свободном времени - наша медицина пока бесплатна...Есть ИНСТРУКЦИЯО ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТАЮЩИХ - можете почитать сами (если напишите емэйл, вышлю текст)  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.05.2011 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2011 в 19:21

Под "за счет предприятия" я подразумевала то, что предприятие заключит договор с организацией здравоохранения и направит работников на медицинский осмотр, то есть для работника медосмотр будет бесплатным + оплата дня прохождения медосмотра.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Напишите здесь свой электронный адрес, или пришлите письмо на мой, чтобы выслать инструкцию.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.05.2011 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 12:27

b_o_v-1989@mail.ru

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

отправила.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.05.2011 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 21:01

anyuta.dm@bk.ru

анна :: минск

  Ответов: 1

отправила.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.05.2011 в 21:21