Вопрос № 117685 Опубликовано 06.05.2011 в 12:37

Заказали двери по фиксир цене, а ее увеличили

Здравствуйте! В мебельном магазине почти два месяца назад заказали двери. Составили договор. В договоре была цена фиксирована в белорусских рублях. И оговорены сроки доставки. Уже сроки прошли. Неделю назад должны были привезти. И фирма нам предложила вариант который нас не утраивает:Можно забрать двери уже, но заплатить еще 700 000 бел рублей, потому что у них материалы подорожали за это время. А если не хотим тогда мы может расторгнуть договор. А нам нужны двери. Как поступить?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: потредитель

  Ответов: 1

Если в договоре не оговорен вариант возможного изменения цены, они должны поставить Вам двери по старой цене. Будут отказываться - письменную претензию, а затем иск в суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.05.2011 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 14:57

Все хорошо. А вот еще существует статья Статья 34. Смета либо калькуляция на выполнение работы (оказание услуги), и там есть пункты 3. При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, которые должны быть предоставлены исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, исполнитель имеет право потребовать увеличения установленной твердой сметы, а при отказе потребителя выполнить это требование – расторжения договора в судебном порядке.4. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ (оказании дополнительных услуг) и по этой причине существенно превышается приблизительная смета, исполнитель обязан своевременно в письменной форме предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласия на превышение приблизительной сметы, он вправе расторгнуть договор. В этом случае исполнитель может потребовать от него плату за выполненную часть работы.Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Это Вы меня в чем-то убедить хотите))?Я Вам ответила на вопрос. НИкогда юр.лица не пойдут расторгать договоры в суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.05.2011 в 18:14