Вопрос № 117643 Опубликовано 06.05.2011 в 00:10

Как должно проходить сокращение?

Здравствуйте. Работаю оператором ПК в одном из магазинов крупной сети (в нашем магазине 2 оператора). Планируется сокращение численности работников. Письменного уведомления не было. Насколько я знаю, предупреждение должно быть за 2 месяца до сокращения, а затем выплата трехкратного среднемесячного заработка. Если без предупреждения - то, плюс двухмесячный средний заработок. Подскажите, пожалуйста:1) Имеет ли Работодатель предложить мне такую же должность в другом городе, если да, то, что я теряю в случае отказа?2) Имеет ли Работодатель право предложить пройти мне переобучение, например, на кассира?3) Куда можно будет обратиться в случае несоблюдения процедуры сокращения? (так как в отделе кадров уже предупреждают, что сокращения не будет, будет увольнение)4) Может ли Работодатель как-то законно обойти выплату компенсации?Заранее спасибо.

Недведская Алёна :: Борисов

  Ответов: 1

1. Не только имеет право, но и обязан предложить имеющуюся вакансию. Если вы отказываетесь , то соответственно увольняетесь по сокращению штатов. 2. может предложить. 3. можно написать жалобу в департамент труда и социальной защиты, а можно обжаловать увольнение через суд. 4. законно, только уволив вас по другому основанию (например за проггул и т.д.)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.05.2011 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 23:06

Подскажите, пожалуйста, в случае если Работодатель, собирается сократить одну ставку (на данный момент две и два человека), но чтобы не сокращать человека и не выплачивать компенсацию, может ли он сократить у каждого по 0,5 ставки? За сколько он должен предупредить об этом? Предусмотрены ли какие-нибудь компенсационные выплаты и какие права есть у работника в таком случае? Спасибо.

Недведская Алёна :: Борисов

  Ответов: 1

Если он просто сократит время работы (сделает 0,5 ставки каждому), то это можно расценивать как изменение существенных условий труда. Тогда предупреждение за 1 месяц и 2-х недельное пособие выплачивается. А если сократит одну штатную единицу, то это сокращение численности и штатов.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.05.2011 в 18:47