Вопрос № 117642 Опубликовано 06.05.2011 в 00:09

Могут ли лешить ИП ?

Я работал у ИП (не родственник)за работу он мне должен отдать деньги но отдавать нехочет (у меня есть от него расписка срок расписки уже прошел)скажите пожалуйста что будет мне и ему если я подам на него в суд

Уланович Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Ну Вы уж тогда и укажите суть и содержание расписки. Если там расписка, суть которой один должен другому денег, суд просто взыщет эти деньги и все.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.05.2011 в 07:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 09:51

По расписке он отдаст мне деньги,а за то что я у него работал (ИП ведь не может брать на работу посторонних людей)ему что нибудь будет

Уланович Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Игорь, если это расписка о том, что он вам просто должен денег, то суд будет исходить четко из ее содержания. А по поводу работы у данного ИП - Вы хотите наказать его? Тогда обратитесьв ОБЭП или ИМНС по месту его работы. Но другой вопрос как вы будете доказывать факт своей работы у ИП? Могут подумать, что у вс просто личная неприязнь к нему.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.05.2011 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 10:39

Есть люди которые подтвердят что я у него работал и еще я с ним ездил к заказчику работать

Уланович Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Я вам уж написала куда обращаться  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.05.2011 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 18:39

Если я обращюсь в суд с иском по расписке кто будет оплачивать судебные издержки срок по расписке прошел могу ли я потребовать неустойку если да то в каком размере

Уланович Игорь :: Минск

  Ответов: 1

В начале будете оплачить Вы, при удовлетворении иска взыщут с него. Пеню по ставке рефинансирования Нацбанка за каждый деннь просрочки.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.05.2011 в 18:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 18:49

Если например сумма составляет примерно 500000 то какой будет пеня

Уланович Игорь :: Минск

  Ответов: 1

"Примерно" здесь никто не отвечает. НЕ можете рассчитать сами, обратитесь в юрконсультацию. НЕ больше 50.000 это будет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.05.2011 в 18:50