Вопрос № 117633 Опубликовано 05.05.2011 в 21:47

УСТАВНОЙ ФОНД ЧАСТНОГО ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Подскажите пожалуйста могу ли я потратить уставной фонд предприятия на покупку техники( являюсь учредителем). предприятие пока не приносит прибыль( не работает). нужно ли это отображать в налоговых органах? купленная мной техника будет собственностью ЧУП?? имеет ли значение на что я трачу уставной фонд?спасибо!

Лукъянцева Лера :: минск

  Ответов: 2

да. можете использовать средства на закупку, опоату аренды и тп  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.05.2011 в 02:28

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения. Тратить уставный фонд можно, налоги уплачиваются в соответствии с той системой налогообложения, которая применяется у вашей организации.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.05.2011 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 12:37

спасибо большое за ответ! только хотелось бы уточнить... т.е фактически я могу тратить фонд в личных целях?? покупка мебели??( юр адрес организации оформлен на мою квартиру). могу ли я оплачивать квартплату, используя деньги из уставного фонда? спасибо!!!

Лукъянцева Лера :: минск

  Ответов: 2

Лера не путайтесь. Не все так просто. Вы приобретаете мебель (либо что - то другое) сначала на фирму, а потом можете данное имущество либо вывести из оборота, либо получить в качестве дивидендов, либо при ликвидации после уплаты всех долгов забрать себе. Просто так имущество и денежные средства снять нельзя. Нужно правовое основание. Вот на дела фирмы (платить налоги, зарплату, пособия, покупать продукцию, платить аренду и т.д.) тратить уставный фонд можно без ограничений.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.05.2011 в 12:43

Не в личных, а в целях ЧУП - покупка мебели для ЧУП. Хотя это может быть любая мебель)). Квартплату - да, в сумме, указанной в жировке "за местонахождение ЧУП".  

Скаржинская Елена :: 06.05.2011 в 12:44