Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178326
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа общежитие гражданство сроки долг суд льготы увольнение работа аренда очередь амнистия недвижимость оформление документов брак оплата компенсация распределение раздел выселение права армия контракт иск регистрация отработка прописка раздел имущества строительство договор лицензия квартира льготный кредит жилье алименты развод право зарплата декретный отпуск имущество кредит пособие молодой специалист налог молодая семья приватизация беременность налоги ребенок документы оформление наследство ип отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 117609 Опубликовано 05.05.2011 в 18:52

Имеет ли право нотариус отказать в оформлении договора дарения без согласия племянницы?

Умерла мать,отец по состоянию здоровья проживает в моей квартире, собирается подарить свою квартиру мне(она приватизирована ещё при жизни матери). Обратилась в нотариальную контору для оформления договора дарения, а мне сказали что необходимо письменное согласие племянницы (дочери моего покойного брата). Это действительно необходимо?Неужели отец не в праве (дееспособен и в правах не ограничен)сам распоряжаться своим имуществом? И как быть если племянница не даст такого согласия7

петрова наталья федоровна :: г.смолевичи


  Ответов: 1

Отец вправе подарить только то, что принадлежит ему, а квартира Ваших родителей является совместно нажитым имуществом, т.к. приватизировалась во время нахождения родителей в браке. Следовательно, отцу принадлежит максимум 50 % (смотря сколько человек участвовало в приватизации). После смерти матери открылось наследство в виде доли в квартире - допустим это всё же 50 %. Наследники - Вы, племянница по праву представления и отец. 50% /3 = 16,6 %. Итого доля отца в квартире - 66,6%. Вот их он и может подарить. Нотариус прав. Если племянница не даст согласия - можно выплатить ей компенсацию за её 16,6%, если она на это согласится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 05.05.2011 в 20:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=117609





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы