Вопрос № 117600 Опубликовано 05.05.2011 в 17:39

Имеет ли право сосед курить на балконе?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста как можно повлиять на соседа, который живет под нами. Он постоянно курит на балконе и сигаретный дым ровненько затягивает в наше окно. Можно ли его привлечь к ответственности или здесь уже ничего не поможет.Спасибо.

Бекиш Наталья :: Минск

Ключевые слова: ответственность за курение

  Ответов: 1

Думаю, что юристы Вам в решении этой проблемы не помогут.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.05.2011 в 21:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2011 в 21:35

Здравствуйте. Та же проблема. Законными средствами ничего не добиться. Курцы же на просьбы не курить отвечают, что, дословно, ничем не можем помочь. В связи с этим, есть уточняющие вопросы: 1)Как последний шанс. Ехал в такси и разговорился с таксистом. Так он говорит, что на балконе курить можно, но только с закрытой балконной рамой. Так ли это? 2)Эти курцы после того, как покурили на балконе, кидают бычки вниз на землю под домом (у нас стандартный панельный 9-ти этажный дом). Можно ли их за это привлечь? Если да, то что им грозит? И что именно необходимо сделать, чтобы привлечь их за это: какие доказательства нужно предоставить и кому, свидетели, в какое управление обращаться и т.п.? 3) Если я буду дымить им в окна обычной дымовухой, которая абсолютно безопасна для здоровья, но вонюча до отвращения, то возможно ли меня за это привлечь по закону? Если да, то по какой статье, что грозит и какие доказательства необходимо собрать курцам, чтобы меня привлечь? 4)Если я буду лить им на окна прозрачную (НЕ краску или типа того) жидкость, которая абсолютно безопасна для здоровья и ничего не разъедает и не портит, а лишь воняет и немного загрязняет (остаются разводы, которые легко смываются обычной водой), то возможно ли меня за это привлечь по закону? Если да, то по какой статье, что грозит и какие доказательства необходимо собрать курцам, чтобы меня привлечь? 5)Если я дома буду ходить без тапок (именно просто перемещаться по квартире, а не специально топать), что вызовет громкий шум в виде стуков по бетонному полу или заведу овчарку, которая перемещаясь по квартире будет сильно топать, то возможно ли меня за это привлечь по закону? Если да, то по какой статье, что грозит и какие доказательства необходимо собрать курцам, чтобы меня привлечь?

Руслан :: Минск

  Ответов: 1

не будем заниматься пустословием, но за курение в спомогательных помещениях дома можно быть подвергнутым штрафу от 10 до 30 БВ. для этого жильцам следует обратиться с заявлением к участковому или в жил. организацию.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.08.2011 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2011 в 21:38

"Поскольку балконы не относятся к вспомогательным и подсобным помещениям, а являются элементом жилой квартиры, административными методами курение на балконах запретить нельзя." Вы так и не ответили ни на один из моих вопросов. Хотя бы про выбрасывание бычков на улицу под окна первого этажа растолковали. Потом можно зайти с другой стороны. Что, если проблему табачного дыма отнести к проблеме, которая создает существенную помеху для нахождения в собственной квартире (в собственном жилом помещении) и не по вине собственника этой квартиры. Есть ли в кодексе что-нибудь в этом роде, чтобы можно было обратиться в ответственные за это органы для устранения этой помехи? Т.е. привлечь к ответственности не курца, а управленческие или другие административные структуры.

Руслан :: Минск

  Ответов: 1

я ответил про то, что можно реально сделать. а рассуждать по поводу эпистолярных фантазий буду на пенсии.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.08.2011 в 21:58