Вопрос № 117580 Опубликовано 05.05.2011 в 15:48

возможность отмены прав наследника по завещанию

Если наследник по завещанию вступил в наследство но при оформлении свидетельства о праве на наследство не внес в свидетельство полную информацию о массе наследства, подал заведомо зная недостоверные данные о причитающемся ему наследстве в нотариальную контору.Нотариус почему то не проверил достоверность и правозаконность поданных данных на имущество по наследству.Вопрос: Возможно ли в такой ситуации отменить через суд право вступления в наследство по завещанию. а перевести права наследника как по закону и оспаривать его долю в наследстве. Имеются еще два прямых наследника братья им по 55 лет, дети наследодателя.Наследник по завещанию переоформил на себя переход правана земельный приватизированный участок по прошедствии 9 лет после смерти наследодателя. Без уважительных причин. Дополнительно к вышесказанному можно ли оспаривать его права и его долю.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Иван, ваших формулировок недостаточно, для ответа на непонятно о чем заданный вопрос. Наследственные дела одни из самых сложных, поэтоу соберите все документы которые у Вас есть и сходите на консультацию к адвокатам!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.05.2011 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 15:59

Поясняю свой вопросОтменив по веским причинам: недобросовестности нотариуса,наследника, свидетельство о праве на наследство, можно ли в суде трактовать отмену завещания и переход рассмотрения дела как наследство по закону. Теперь понятно.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не понятно. Складывается впечатление, что вы юридические термины и понятие трактуете по-своему. Если вы хотите отменить наследование по завещанию толкьо потому, что наследник скрыл часть наследства, то этого вы сделать не сможете. Завещание - это сделка, ее можно признать только недействительной.Следовательно, нужно доказывать , что наследодатель был не способен понимать значение своих действий и руководить ими. Надеюсь хоть Вам понятно?!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.05.2011 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2011 в 11:25

Еще раз уточняю.Речь идет не о наследодателе а о действиях наследника принявшего наследство по завещанию и о действиях нотариуса.Завещание написано. Наследник вступает в наследство и обращается в нотариальную контору. Если завещание гласит:"Все имущество где бы не находилось......" Следственно нотариус должен запросить у наследника всю массу наследства,где бы оно не находилось??? Проверить или запросить подтверждение на соответствие подаваемых наследником документов (наследник может заявить что ему принадлежит кремль в москве и ему это оформят, а он заведомо знает что подает не достоверную информацию)в законе о нотариате сказано о массе оформляемого имущества. А то получается дом внесу, дачу и машину не буду вносить само сабой разумееется оно мое?? Это оформлять буду это не буду. я не говорю о сковородках и щетках, речь идет о домах дачах земле, гаражах. счетах принадлежащих наследодателю и другом имуществе принадлежащем наследодателю до появления в его жизни наследника которому он все это отдает (вторая жена) выкинув детей своих прямых по родству наследников. Причем наследница заведомо знает что подает не достоверные сведения, как это ей удалось дело разбирательства и подведение ее по формулировку недобросовестного наследника. Завещание вызывает сомнения. Наследодатель не был дураком, т.е его или уломали или задурили. Адекватность наследодателя (это понятно но трудно и практически не возможно доказать) Речь идет об отмене свидетельства о праве на наследство по завещанию. и через это действие признание завещания (или вступление в завещание недействительным) Что бы всех наследников уровнять в правах т.е наследование по закону. Надеюсь я теперь объяснил????????????

Иван :: Минск

  Ответов: 1

нет, не понятно. Более того, складывается впечатление, что Вы наследодателя от наследника не отличаете. Попробуйте описать простыми словами.  

Сергей Магонов :: 07.05.2011 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2011 в 10:29

Проще выразиться- это я хочу подать иск в суд по вопросуотмены свидетельства о праве на наследство по завещанию,из за того что наследница внесла не достоверные данные о наследстве которое она заявила и свидетельство не отображает всей массы наследства которым она пользуется. При отмене свидетельства как не отображающего полную и достоверную информацию о массе наследства. Можно ли через отмену свидетельства, решать вопрос признания незаконным пользование ей другим не указанным в свидетельстве движимым и не движимым имуществом и ставить вопрос о разделе не указанного в свидетельстве имущества не по завещанию а по закону.К тому же наследница пропустила все возможные сроки регистрации недвижимого имущества опоздание в регистрации права перехода более 7 лет. Есть ли такие факты в судебной практике и насколько это реально решать.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

В третий раз Вам отвечаю - это нереально. Если человек не заявляет все имущество - этоего право, он это может сделать хоть через 10 лет. Получение части наследства свидетельствует о получении всего наследства в чем бы оно не состояло и где бы не находилось.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2011 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2011 в 12:09

Соглашусь с массой имущества, но с достоверностью поданных данных. Исходя из заявленного имущества и прав, наследница может заявить в суд права на то что ей не принадлежит по праву а мне потом судись, доказывай. Защита прав и собственности это всегда хуже и накладнее для кармана чем сразу подать иск и недостоверности свидетельства и его отменить. Последствия отмены свидетельства для наследника????чем чревато????Есть хорошая поговорка хорошо пока хорошо. Сразу не утресешь все вопросы потом будешь очень сильно страдать от заявленных чужим человеком претензий на свое по праву имущество

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Никаких последствий, кроме потери собственности, признание свидетельства о праве на наследство недействительным не влечет.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2011 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 11:45

не совсем понял о потере собственности, теряет наследник по завещанию или что? какая собственность будет потеряна? Расплывчато. Чуть чуть конкретнее. Возможно мне придется к Вам обратиться официально. Иван.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Если свидетельсвто о праве на наследство по завещанию признают недействительным, то этот наследник только теряет свою собсвенность, в ином порядке он вряд ли может быть наказан.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.05.2011 в 21:04