Вопрос № 117573 Опубликовано 05.05.2011 в 17:06

"Белгосстрах" не оформляет "Зеленую карту" за белорусские рубли

5 го мая 2001 года в филиале "Белгосстрах" отказались оформлять "Зеленую карту" на автомобиль в белорусских рублях. Говорили, что данная страховка оформляется только в евро. При этом ссылались на 530-й указ президента. Вот выдержка из данного указа:По договору пограничного страхования и договору внутреннего страхования, заключенному с нерезидентом Республики Беларусь, страховой взнос уплачивается в свободно конвертируемой валюте или российских рублях, а по договору страхования «Зеленая карта» – в свободно конвертируемой валюте.Т.е. в валюте обязаны платить НЕРЕЗИДЕНТЫ, я же являюсь резидентом РБ. Как можно повлиять на "Белгосстрах"?

Савич, Антон :: Минск

Ключевые слова: "белгосстрах", "зеленая карта"

  Ответов: 1

Неверно трактуете пункт Указа, в нём упоминается 3 вида договора: 1. договор пограничного страхования; 2. договор внутреннего страхования, заключенный с нерезидентом Республики Беларусь; 3. Зеленая карта. == Т.е. в случае Зеленой карты нет связки с нерезидентом, таким образом для граждан РБ - только СКВ.  

Скаржинская Елена :: 05.05.2011 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2011 в 18:58

Елена, Спасибо за ответ. К сожалению. не могу согласится с Вашим мнением. Ниже привожу целиком пункт Указа 530130. Уплата страхового взноса производится, как правило, единовременно. При заключении договора внутреннего страхования сроком на один год взнос может уплачиваться в два этапа: 50 процентов – при заключении этого договора и 50 процентов – в течение шести месяцев со дня его вступления в силу.Размер страхового взноса по договору внутреннего страхования, за исключением договора страхования, заключенного с нерезидентом Республики Беларусь, определяется в белорусских рублях исходя из установленного Национальным банком официального курса белорусского рубля по отношению к евро при уплате:по безналичному расчету – на день перечисления денежных средств;наличными денежными средствами – на день уплаты.По договору пограничного страхования и договору внутреннего страхования, заключенному с нерезидентом Республики Беларусь, страховой взнос уплачивается в свободно конвертируемой валюте или российских рублях, а по договору страхования «Зеленая карта» – в свободно конвертируемой валюте.В последнем параграфе перечислены способы оплаты страховых договоров НЕРЕЗИДЕНТОВ. Договора пограничного страхования и внтреннего срахования оплачиваются в СКВ и в российских рублях (российский рубль не является СКВ), а вот "Зеленая карта" для НЕРЕЗИДЕНТОВ оплачивается только в СКВ.

Савич, Антон :: Минск

  Ответов: 4

Антон, я перечитывала указ, перед тем, как дать ответ. Если решили бороться - напишите письменно свои претензии Белгосстраху и ждите ответ (15-30 дней). Далее - по результатам. Или в книгу замечаний и предложений напишите свою претензию. А к другим страховщикам не обращались?  

Скаржинская Елена :: 05.05.2011 в 22:16

По поводу ответа Виктора - каждый консультант высказывает своё мнение, исходя из своего опыта и практики. Если я ошибаюсь - меня поправят, не волнуйтесь.  

Скаржинская Елена :: 05.05.2011 в 22:24

И таки да, я не права. Ссылайтесь на ст. 141 ГК РБ и ст. 11 Закона о валютном регулировании и валютном контроле, а так же на Постановление Правления Нацбанка № 72 2004г. гл. 5.  

Скаржинская Елена :: 06.05.2011 в 13:10

Дело осложняется тем обстоятельством, что Зеленая карта продается только резидентам, потому страховщики делают все по Указу. Другой вопрос, что эти положения Указа противоречат ГК, как отметил Виктор. Сейчас у мну в работе жалоба на эту тему, напрвлена в Минфин (страховая сослалась на п.130)  

Сергей Магонов :: 23.05.2011 в 17:08