Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201263
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка декретный отпуск квартира кредит права компенсация общежитие выселение имущество строительство льготы жилье оплата лицензия льготный кредит отработка продажа раздел имущества право недвижимость беременность амнистия увольнение долг суд налог договор развод сроки налоги распределение оформление работа молодая семья аренда приватизация оформление документов регистрация очередь зарплата брак пособие алименты наследство контракт ип гражданство раздел ребенок документы молодой специалист армия отпуск иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 117573 Опубликовано 05.05.2011 в 15:06

"Белгосстрах" не оформляет "Зеленую карту" за белорусские рубли

5 го мая 2001 года в филиале "Белгосстрах" отказались оформлять "Зеленую карту" на автомобиль в белорусских рублях. Говорили, что данная страховка оформляется только в евро. При этом ссылались на 530-й указ президента. Вот выдержка из данного указа:По договору пограничного страхования и договору внутреннего страхования, заключенному с нерезидентом Республики Беларусь, страховой взнос уплачивается в свободно конвертируемой валюте или российских рублях, а по договору страхования «Зеленая карта» – в свободно конвертируемой валюте.Т.е. в валюте обязаны платить НЕРЕЗИДЕНТЫ, я же являюсь резидентом РБ. Как можно повлиять на "Белгосстрах"?

Савич, Антон :: Минск


Ключевые слова: "зеленая карта", "белгосстрах"

  Ответов: 1

Неверно трактуете пункт Указа, в нём упоминается 3 вида договора: 1. договор пограничного страхования; 2. договор внутреннего страхования, заключенный с нерезидентом Республики Беларусь; 3. Зеленая карта. == Т.е. в случае Зеленой карты нет связки с нерезидентом, таким образом для граждан РБ - только СКВ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 05.05.2011 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2011 в 16:58

Елена, Спасибо за ответ. К сожалению. не могу согласится с Вашим мнением. Ниже привожу целиком пункт Указа 530130. Уплата страхового взноса производится, как правило, единовременно. При заключении договора внутреннего страхования сроком на один год взнос может уплачиваться в два этапа: 50 процентов – при заключении этого договора и 50 процентов – в течение шести месяцев со дня его вступления в силу.Размер страхового взноса по договору внутреннего страхования, за исключением договора страхования, заключенного с нерезидентом Республики Беларусь, определяется в белорусских рублях исходя из установленного Национальным банком официального курса белорусского рубля по отношению к евро при уплате:по безналичному расчету – на день перечисления денежных средств;наличными денежными средствами – на день уплаты.По договору пограничного страхования и договору внутреннего страхования, заключенному с нерезидентом Республики Беларусь, страховой взнос уплачивается в свободно конвертируемой валюте или российских рублях, а по договору страхования «Зеленая карта» – в свободно конвертируемой валюте.В последнем параграфе перечислены способы оплаты страховых договоров НЕРЕЗИДЕНТОВ. Договора пограничного страхования и внтреннего срахования оплачиваются в СКВ и в российских рублях (российский рубль не является СКВ), а вот "Зеленая карта" для НЕРЕЗИДЕНТОВ оплачивается только в СКВ.

Савич, Антон :: Минск


  Ответов: 4

Антон, я перечитывала указ, перед тем, как дать ответ. Если решили бороться - напишите письменно свои претензии Белгосстраху и ждите ответ (15-30 дней). Далее - по результатам. Или в книгу замечаний и предложений напишите свою претензию. А к другим страховщикам не обращались? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 05.05.2011 в 20:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По поводу ответа Виктора - каждый консультант высказывает своё мнение, исходя из своего опыта и практики. Если я ошибаюсь - меня поправят, не волнуйтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 05.05.2011 в 20:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И таки да, я не права. Ссылайтесь на ст. 141 ГК РБ и ст. 11 Закона о валютном регулировании и валютном контроле, а так же на Постановление Правления Нацбанка № 72 2004г. гл. 5. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 06.05.2011 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дело осложняется тем обстоятельством, что Зеленая карта продается только резидентам, потому страховщики делают все по Указу. Другой вопрос, что эти положения Указа противоречат ГК, как отметил Виктор. Сейчас у мну в работе жалоба на эту тему, напрвлена в Минфин (страховая сослалась на п.130) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.05.2011 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=117573





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы