Вопрос № 117462 Опубликовано 04.05.2011 в 15:16

ввоз оборудования для производства и продажи мороженого

К лету следующего года планируем открыть 14 торговых объектов по продаже развесного мороженого (уникальный продукт на белоруском рынке). Комплекты оборудования для производства и продажи мороженого планируем приобрести поэтапно, в течение 8-10 месяцев (один-два комплекта/месяц) у российского поставщика (все оборудование российского производства). На данный момент собираемся купить комплект оборудования для одного торгового объекта (1 шейвер - электрическое устройство для получения ледяной стружки из колотого льда, 1 тележка, 4 500 одноразовых бумажных стаканов 150 мл.). Ориентирочная стоимость одного комплекта оборудования - 80 000 рос.руб (8 800 000 бел.руб.). Что необходимо на начальном этапе, что ввезти оборудование в РБ? Что необходимо для открытия бизнеса? Начинать деятельность будем не раньше мая-июня следующего года.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Зарегистрироваться в органах власти, заключить договор на поставку оборудования. Ввоз в РБ из РФ осуществляется без там. оформления и уплаты там. платежей с производством статдекларирования - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=44  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.05.2011 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2011 в 16:26

Как я уже писал, начинать деятельность будем не раньше чем через один год, а оборудование хотим начать приобретать уже сейчас. Можно ли в таком случае оформлять оборудование на юр.лицо, которое не осуществляет никакой деятельности.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Можно. Юр.лицо вправе не осуществлять деятельность в течение 12 месяцев.Регистрируйте субъект хозяйствования и ввозите оборудование  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.05.2011 в 17:17

Ввозить может любое юр. лицо (ИП) в соответствии со своими условиями регистрации и уставными ограничениями и последующей продажей другому нужному юр. лицу.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.05.2011 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2011 в 17:49

Как Вы считаете, может в целях экономии времени и денег имеет смысл на этот период оформится и ввозить комплекты оборудования как ИП, а перед началом деятельности уже переоформится в юр.лицо, чтобы сейчас не решать проблемы с разработкой устава, поиском офиса под юридический адрес и проч.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

ИП нельзя переоформить в юрлицо.Поэтому с ИП оборудование нужно будет передавать юрлицу, например, по договору купли-продажи.Либо ввозить на физическое лицо, а потом физлицо, как учредитель передаст в безвозмездное пользование предприятию.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.05.2011 в 12:54