Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178375
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь прописка жилье сроки недвижимость льготы отработка наследство аренда общежитие право продажа налог увольнение оплата налоги алименты выселение молодая семья компенсация пособие оформление распределение ип развод квартира декретный отпуск иск оформление документов кредит лицензия долг зарплата молодой специалист работа имущество права раздел отпуск амнистия регистрация строительство приватизация контракт льготный кредит гражданство брак беременность документы договор суд раздел имущества ребенок армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 117454 Опубликовано 04.05.2011 в 14:45

могу ли получать арендную плату в валюте?

Подскажите, я собираюсь сдавать квартиру гражданину Германии. Он здесь работает. Он будет платить за нее евро. Могу ли я так и записать в договоре: оплата 200 евро в месяц. Или 15 БВ, валюта платежа евро. В налоговой спрашивала - они сказали, что им все равно, т.к. он иностранец. Но меня все же смущает - ведь мы в РБ. И укажите пожалуйста, где в законах это написано, что бы я была уверена, что ничего не нарушаю. Спасибо.

Соколовская Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Однозначно нельзя. Только в рублях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.05.2011 в 19:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2011 в 11:25

спасибо за ответ. Но поскольку, сами понимаете , с бел рублем не понятно что будет, хочу уточнить: неужели настолько однозначно - нельзя? Я не сомневаюсь в ответе, просто и не знаю как тогда подстраховаться. А могу ли я спросить, какая отвественность предусмотрена, если проверяющие органы найдут такой договор и там будет евро? И все же, а где написано, что нельзя?

Соколовская Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Написано в Гражданском кодексе.Валюта платежа - белорусский рубль.Цену вы можете выразить в любой валюте, установить договором любой курс, но в качестве средства платеже должен выступать белорусский рубль.Иначе - нарушение валютного законодательства.Можно почитать здесь: http://femidaby.blogspot.com/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.05.2011 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 18:03

Спасибо за ответ и за ссылку. Я все прочитала. Поняла, что получать евро не могу, но установить цену в евро могу. Единственное, что я не нашла - так какое же мне будет наказание, если я все же буду брать евро? В административном кодексе написано, что наказывают тоько сбъектов хозяйствования. А как и на основании чего наказывают физ лиц?

Соколовская Наталья :: Минск


  Ответов: 1

См. ст. 11.1 КоАП http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0300194 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.05.2011 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2011 в 14:26

Спасибо за ответ и за терпение. :-) Мне вот еще что интересно: меня накажут штрафом за то, что я взяла иностранную валюту, а как накажут того, кто мне ее дает? или не накажут?

Соколовская Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Наталья, зачем разглагольствовать? :)) Указывайте в договоре сумму в в евро с оплатой по такому-то курсу в белорусских рублях. Думаю, немец все равно будет опалчивать Вам в евро. Кто будет кроме вас двоих видеть и знать, что оплата производилась именно в евро? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.05.2011 в 21:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2011 в 14:02

Увы... немец говорит, что как напишем в договоре- так он и будет платить, т.к. боится. Вот мне и надо объяснить, что если будут наказывать, то только меня, а не его. А как на самом деле не знаю.

Соколовская Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Напишите в договоре цену в евро по курсу межбанка на день оплаты, или укажите, что курс может меняться :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.06.2011 в 13:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 12:15

В свете того, что написала Мария - так может можно брать с немца евро?

Соколовская Наталья :: Минск


  Ответов: 1

нельзя :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.08.2012 в 18:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2012 в 13:10

А можно чуть подробнее - почему "нельзя". Какая статья какого закона нарушена?

Мария :: Минск


  Ответов: 1

/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.08.2012 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2012 в 20:37

Тема для меня весьма актуальна. Прочитала переписку по данному вопросу.Считаю, что все таки ответ не так однозначен. Если бы квартира сдавалась белорусу, то, конечно, расчет в евро нарушает требование закона. Но ведь квартиру предполагается сдавать нерезиденту. А тут все не так просто. В законе о валютном контроле я не нашла запрета на проведение таких расчетов между резидентом и нерезидентом. Боле того, в списке текущих валютных операций - таких сделок нет. Значит - операции связанные с движением капитала. Но в ст.10 (операции требующие разрешения Нацбанка) таких сделок так же нет. А значит - можно проводить в свободном порядке. Может поэтому и налоговая не возражает? Если вас не затруднит - посмотрите Закон №226-З от 22.07.2003. мне очень интересно Ваше мнение. Спасибо.

Мария :: Минск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.08.2012 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=117454





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы