Вопрос № 117454 Опубликовано 04.05.2011 в 14:45

могу ли получать арендную плату в валюте?

Подскажите, я собираюсь сдавать квартиру гражданину Германии. Он здесь работает. Он будет платить за нее евро. Могу ли я так и записать в договоре: оплата 200 евро в месяц. Или 15 БВ, валюта платежа евро. В налоговой спрашивала - они сказали, что им все равно, т.к. он иностранец. Но меня все же смущает - ведь мы в РБ. И укажите пожалуйста, где в законах это написано, что бы я была уверена, что ничего не нарушаю. Спасибо.

Соколовская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Однозначно нельзя. Только в рублях.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.05.2011 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2011 в 11:25

спасибо за ответ. Но поскольку, сами понимаете , с бел рублем не понятно что будет, хочу уточнить: неужели настолько однозначно - нельзя? Я не сомневаюсь в ответе, просто и не знаю как тогда подстраховаться. А могу ли я спросить, какая отвественность предусмотрена, если проверяющие органы найдут такой договор и там будет евро? И все же, а где написано, что нельзя?

Соколовская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Написано в Гражданском кодексе.Валюта платежа - белорусский рубль.Цену вы можете выразить в любой валюте, установить договором любой курс, но в качестве средства платеже должен выступать белорусский рубль.Иначе - нарушение валютного законодательства.Можно почитать здесь: http://femidaby.blogspot.com/  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.05.2011 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 18:03

Спасибо за ответ и за ссылку. Я все прочитала. Поняла, что получать евро не могу, но установить цену в евро могу. Единственное, что я не нашла - так какое же мне будет наказание, если я все же буду брать евро? В административном кодексе написано, что наказывают тоько сбъектов хозяйствования. А как и на основании чего наказывают физ лиц?

Соколовская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

См. ст. 11.1 КоАП http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0300194  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.05.2011 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2011 в 14:26

Спасибо за ответ и за терпение. :-) Мне вот еще что интересно: меня накажут штрафом за то, что я взяла иностранную валюту, а как накажут того, кто мне ее дает? или не накажут?

Соколовская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, зачем разглагольствовать? :)) Указывайте в договоре сумму в в евро с оплатой по такому-то курсу в белорусских рублях. Думаю, немец все равно будет опалчивать Вам в евро. Кто будет кроме вас двоих видеть и знать, что оплата производилась именно в евро?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.05.2011 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2011 в 14:02

Увы... немец говорит, что как напишем в договоре- так он и будет платить, т.к. боится. Вот мне и надо объяснить, что если будут наказывать, то только меня, а не его. А как на самом деле не знаю.

Соколовская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Напишите в договоре цену в евро по курсу межбанка на день оплаты, или укажите, что курс может меняться  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.06.2011 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 12:15

В свете того, что написала Мария - так может можно брать с немца евро?

Соколовская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

нельзя  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.08.2012 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2012 в 13:10

А можно чуть подробнее - почему "нельзя". Какая статья какого закона нарушена?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

/  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.08.2012 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2012 в 20:37

Тема для меня весьма актуальна. Прочитала переписку по данному вопросу.Считаю, что все таки ответ не так однозначен. Если бы квартира сдавалась белорусу, то, конечно, расчет в евро нарушает требование закона. Но ведь квартиру предполагается сдавать нерезиденту. А тут все не так просто. В законе о валютном контроле я не нашла запрета на проведение таких расчетов между резидентом и нерезидентом. Боле того, в списке текущих валютных операций - таких сделок нет. Значит - операции связанные с движением капитала. Но в ст.10 (операции требующие разрешения Нацбанка) таких сделок так же нет. А значит - можно проводить в свободном порядке. Может поэтому и налоговая не возражает? Если вас не затруднит - посмотрите Закон №226-З от 22.07.2003. мне очень интересно Ваше мнение. Спасибо.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.08.2012 в 16:51