Вопрос № 117421 Опубликовано 04.05.2011 в 10:24

Отмена решений Общего собрания

Добрый день.В начале 2009 года учредители Общества с дополнительной ответственностью продали свои доли в Обществе. Один из учредителей - полностью, второй - частично. Была произведена государственная перерегистрация Общества, в котором остались два учредителя - физическое лицо и само Общество.Решением Хозяйственного суда в конце 2009г. было возбуждено производство по делу о банкротстве Общества с дополнительной ответственностью.Решением Хозяйственного суда в середине 2010г. сделки по продаже долей в ОДО (которые были проведены ДО подачи заявления о банкротстве) обоими учредителями были признаны недействительными.Каким образом отменить решения Общего собрания участников Общества, прошедших ПОСЛЕ продажи долей участников в Обществе и отменить перерегистрацию юридического лица..На основании решения Хозсуда о недействительности сделок по продаже долей де-юре данные решения не имеют юридической силы?На какие статьи ХПК РБ и "Закона о хозяйственных обществах" ссылаться? Имеет ли право подать заявление о недействительности решений Общих собраний оставшийся участник Общества. Не пропущены ли процессуальные сроки.Заранее благодарен за ответ. С уважением. Константин.

Константин :: Мозырь

Ключевые слова: недействительность сделок, решения общего собрания

  Ответов: 1

Константин, ситуация довольно сложная. С этой проблемой будет разбираться не участник, а управляющий. Не понимаю почему решение Хозяйственного суда о недействительности сделки по продаже долей не имеет юридической силы?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.05.2011 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2011 в 02:01

Елена, доброго вечера.Меня интересует отмена решений Общего собрания (собраний) участников Общества, которые проходили БЕЗ участия ВТОРОГО, ВЫШЕДШЕГО из Общества, участника. Так как решением Хоз. суда сделка по продаже долей была отменена, следовательно ВСЕ собрания участников, прошедшие без ВЫШЕДШЕГО участника автоматически являются неправомочными?Данный вопрос интересует именно меня в связи с тем, что крутят уголовное за преднамеренное банкротство. А при отмене решений общих собраний, отменяется и решение о подаче документов на банкротство Общества.

Константин :: Мозырь

  Ответов: 2

Константин, так действуйте. Не вижу здесь особой проблемы. Было решение суда, которое имеет юридическую силу. Признавайте остальные собрания недействительными. Если нужна помощь - обращайтесь, поможем  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.05.2011 в 10:16

Ну, с преднамеренным банкротством не все так просто.Отмена решения Общего собрания о направлении заявления о банкротстве ничего не даст. Банкротство этим не остановишь.Предлагаю взять все документы, которые у вас есть и приехать на консультацию со всем пакетом документов.В рамках переписки без документов ничего сказать нельзя.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.05.2011 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2011 в 02:02

Имею ли я право, как учредитель организации прекратить процедуру банкротства. Если да, как это сделать.

Константин :: Мозырь

  Ответов: 1

Хозяйственный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случаях:восстановления платежеспособности должника в процессе санации;заключения мирового соглашения;удовлетворения всех предъявленных требований кредиторов до принятия хозяйственным судом решения по делу о банкротстве;установления ложного банкротства;отсутствия оснований, предусмотренных статьей 41 настоящего Закона.Хозяйственный суд прекращает производство по делу о банкротстве по ходатайству должника, если должник или третье лицо уплатят все долги по соответствующим платежным обязательствам должника и (или) его обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений, либо третье лицо выдаст поручительство в полном удовлетворении требований кредиторов (при наличии письменного согласия на это всех кредиторов).В случаях, предусмотренных настоящей статьей, хозяйственный суд выносит определение о прекращении производства по делу о банкротстве, которое в течение пяти дней передается хозяйственным судом для опубликования в средствах массовой информации в соответствии со статьей 17 настоящего Закона.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.05.2011 в 10:23