Вопрос № 117202 Опубликовано 30.04.2011 в 15:41

Имеет ли право сдать метры в не приватизированной квартире?

Здравствуйте!Проживаем в двухкомнатной квартире с дочерью,мамой и отцом,которые в разводе.Квартира не приватизирована.Подскажите пожалуйста,имеет ли право отец,живя в другом месте,подселить постороннего человека в нашу квартиру?При смерти матери,имеет ли он право на ее квадратные метры,этой несчастной квартиры?Что можно сделать,чтобы,в случае плохой ситуации ,квартира осталась моему ребенку?Очень жду ответа!Заранее благодарна!

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Екатерина, до того момента, пока квартира не приватизирована, она не может ни наследоваться, ни дариться, ни продаваться.Если он живет в другом месте, нужно бысто заняться подготовкой иска о признании его утратившим право пользования в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Соответственно, если суд его удовлетворит, он утратит все права на квартиру.Подселить никого он не может.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.04.2011 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2011 в 22:21

Это будет действовать даже если отец останется прописанным в нашей квартире,а жить в другом месте?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Да, подселить не сможет. Единственное без согласия всех вправе вселить своих несовершеннолетних детей.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.05.2011 в 06:45