Вопрос № 117033 Опубликовано 28.04.2011 в 17:15

Какие сроки исковой давности в этом случае?

Сегодня узнал, что моя зарплата с 2008г по 2010г была меньше минимальной на 30%. Какие сроки исковой давности в этом случае? Можно ли взыскать недоплаченную з.п. с нанимателя?

Рябцев Евгений :: Жлобин

  Ответов: 1

Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, ст.242 ТК РБ. На практике три месяца исчисляется со дня выплаты зарплаты.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.04.2011 в 22:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2011 в 11:08

Узнал то вчера. А что значит «должны были узнать о нарушении своего права»?

Рябцев Евгений :: Жлобин

  Ответов: 1

А как вы вчера узнали, почему вы о том, что вам не доплачивали зарплату узнали только спустя 3 месяца?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.04.2011 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2011 в 12:03

Изучил штатное расписание. Платили как программисту без категории. А у меня 2 категория

Рябцев Евгений :: Жлобин

  Ответов: 1

Категория - это наименование должности о ее изменении вас должны были известить. Кроме того, кто не давал Вам возможности посмотреть штатное расписание раньше?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.04.2011 в 20:22