Вопрос № 116937 Опубликовано 27.04.2011 в 20:23

могу ли я стать на очередь жилья

Здравствуйте! Я в этом году заканчиваю ВУЗ и буду распределена в Минск. В свидетельстве о распределении стоит, что я должна прибыть к нанимателю 1 августа. Смогу ли я стать на очередь нуждающихся в жилье как молодой специалист раньше, если трудовой договор будет заключен 1 июля или надо будет ждать 1 августа? Ведь получается, статус молодого специалиста я приобрету только 1 августа или с момента заключения договора?

Журавская Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Естественно, статус приобретаете с 1 августа. После этой даты и станете на учет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.04.2011 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2011 в 16:01

А как на счёт того, что согласно "положению о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование", срок работы по распределению исчисляется со дня заключения трудового договора (контракта) между молодым специалистом и нанимателем. Значит и статус молодого специалиста приобретается в моём случае с 1 июля? А университет просто обязан мне по закону предоставить месяц отдыха, поэтому в свидетельстве о распределении ставится дата- 1 августа. А это уже моё решение, буду я месяц отдыхать или нет. Правильно?

Журавская Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Спрашивается, какого черта тогда наниматель заключает договор не на условиях свидетельства о направлении на работу?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.04.2011 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2011 в 20:49

Во-первых, мне кажется, что это уже не профессиональный разговор, когда используются такие выражения. А во-вторых, потому что организации сотрудник нужен уже в июле, а не в августе!

Журавская Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Ненормативной лексики не употреблял и не употребляю. Использую только литературный язык, на котором писали Пушкин, Лермонтов и тп. Ваша организация может Вас принять на работу и ранее срока, установленного в свидетельстве о направлении на работу. Но с другой стороны, наниматель обязан выполнять и условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу. Поэтому не удивлюсь, если исполком откажется ставить на учет в июле.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.04.2011 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2011 в 23:14

Спасибо большое за полный ответ! Я именно это и имела в виду. В университете мне сказали, что после того, как я заключу договор с нанимателем, я могу обратиться с копией договора в отдел кадров университета и они напишут в свидетельстве о направлении на работу, что я прибыла на работу 1 июля. Подскажите,пожалуйста, в таком случае, мне могут отказать в исполкоме? Просто очень надо стать на учёт в июле.

Журавская Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае не откажут на этом основании: все ж будет в порядке по документам. Имейте также ввиду, что вопрос о принятии на учет будут рассматривать месяц.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.04.2011 в 23:47