Вопрос № 116895 Опубликовано 27.04.2011 в 13:11

Какова схема осуществления товарообменных операций между юрлицами РБ-РФ?

Добрый день,пожалуйста, опишите вкратце юридическую схему организации товарообменных операций между двумя юрлицами, представителями РБ и РФ соответственно в рамках таможенного союза.Спасибо.

Кузьменкова Светлана :: Минск

Ключевые слова: товарообмен

  Ответов: 2

1. заключение бартерного договора. 2. Получение/отправка товара. 3. Статистическое декларирование полученного/отправленного товара.  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.04.2011 в 22:12

про статистическое декларирование - http://tamagent.biz/forum_mbb/forumdisplay.php?fid=17  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.04.2011 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2011 в 10:49

Скажите, какие налоги уплачиваются обеими сторонами при получении/отправке товара? Производится ли статистическое декларирование обеими сторонами? Правда ли, что статистика в РФ оформляется до поставки и только в электронном виде, причем может осуществляться любой из сторон сделки?Спасибо.

Кузьменкова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

1. акцизы и НДС. 2. Статдекларирование только для резидентов РБ. 3. полуправда, российская статформа будет производиться с 01.06.11 г. и в бумажном виде должна быть у перевозчика до пересечения границы РФ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.04.2011 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2011 в 13:41

Спасибо за ответы! А что значит "2.Статдекларирование только для резидентов РБ".Значит, что мы делаем статистику и на свой импорт, и на экспорт?А россияне?

Кузьменкова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

да, а россияне (а скорее всего белорусы для россиян) начнут оформлять статформу через интернет с 01.06.11 г.  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.04.2011 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2011 в 10:31

Т.е. если я поняла вас правильно, белорусы уплачивают налоги и акцизы, а также оформляют статистику на импорт-экспорт, а россияне, в свою очередь, уплачивают лишь налоги? Спасибо, очень помогли.

Кузьменкова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

налоги - обе стороны при импорте (акцизы - только если товар подакцизный).  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.05.2011 в 23:22