Вопрос № 116773 Опубликовано 26.04.2011 в 12:30

Можно ли выписать человека из государственной квартиры без его согласия?

От родителей осталась квартира, но она не приватизированная, нанимателем являюсь я. В квартире прописаны: я, моя дочь (1,2 года) и брат. Брат сидит в тюрьме и болен туберкулезом, в квартире он не проживает лет 10, а может и больше. Когда он на свободе, то только пьет и гуляет. Мои просьбы о регистрации в другом месте - игнорирует (есть дом, где он жил постоянно). Все коммунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я выписать его из квартиры без его согласия? И как мне это сделать?

Блоцкая Ирина :: Светлогорск

  Ответов: 1

можно признать брата утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Вам необходимо обратиться в суд, собрать доказательства что до отбывания наказания он длительное время проживал по другому адресу. За помощью в составлении искового заявления и представительства в суде вам следует обратиться к адвокату.  

Гайсенок Надежда :: 26.04.2011 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2011 в 21:33

Можно ли выписать брата сейчас, пока он находится в местах лишения свободы?

Блоцкая Ирина :: Светлогорск

  Ответов: 1

Можно попробовать, важное значение будет иметь где он проживал до заключения (в чьей собственности находится дом). так как суд будет учитывать возможность возвращения к постоянному месту жительства после отбывания наказания в МЛС, тем более, что он туб. больной. Обратитесь за помощью к адвокату, после изучения ваших материалов, адвокат посоветует как действовать.  

Гайсенок Надежда :: 27.04.2011 в 08:06