Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178285
 Всего ответов: 201407
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение льготы права зарплата аренда документы пособие оформление документов декретный отпуск раздел имущества сроки регистрация ребенок работа раздел приватизация лицензия договор общежитие прописка иск недвижимость очередь молодая семья оформление развод распределение налоги амнистия молодой специалист алименты право контракт квартира отработка налог долг имущество льготный кредит ип брак продажа оплата гражданство наследство суд жилье строительство беременность кредит армия компенсация увольнение отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 116544 Опубликовано 22.04.2011 в 21:14

Права на квартиру после смерти ответственного квартиросъемщика

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать.В свое время мать (будучи замужем) построила 2-х комнатную кооперативную квартиру. Потом развелась с отцом, но раздела имущества через суд не было и лицевой счет не разделен. Отец получил инвалидность первой группы и уже примерно 8 лет не проживает (они как-бы устно разделили жилплощадь,нам с мамой меньшую комнату - ему большую (и закрыли ее на ключ). Отец прописан в этой квартире. После получения 1 группы, мать отца, забрала его к себе в сельскую местность (оформила ли она над ним опекунство не известно). На протяжении 8и лет я и моя мать платила за квартиру сами. В апреле этого года она умерла. Вопросы: 1. Можно ли как-то выписать отца из квартиры.2. Может ли он предъявить какие-то претензии ко мне по жилищному вопросу.3. Могут ли без моего согласия подселить в комнату квартирантов.4. И кто в данном случае является прямым наследником.5. Если мать отца оформила опеку над ним, имеет ли она какие-то права на квартиру.Спасибо.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

отец имеет право собственности в квартире и выселить его нельзя. наследниками первой очереди являются родители, супруг(а) (официальные) и дети умершей. вселить квартирантов можно с согласия всех собственников данного жилья. опекун имеет право проживать по месту жительства опекаемого на срок опеки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.04.2011 в 07:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2011 в 09:48

Спасибо. но тогда вопрос такого рода. Отец в комнате не проживает и она закрыта. Лицевой не разделен. За квартиру в течении 8 лет платили мы с мамой, в дальнейшем буду платить я...можно ли как-то выставить претензии по оплате или разделить квартиру законным путем....???

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Можно взыскать его долю в коммуналных платежах за 3 прошлые года, определить порядок пользования квартирой или разделить ее в натуре (относительно последнего нужно смотреть документы) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.04.2011 в 09:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2011 в 10:50

Огромное спасибо. а как вы прокомментируете статьи 1064-1065 ГК РБ. а именно 1065 пункт 22. По решению суда супруг может быть устранен от наследования по закону, за исключением наследования на основании статьи 1064 настоящего Кодекса, если будет доказано, что брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства и супруги в течение не менее пяти лет до открытия наследства проживали раздельно и не вели общее хозяйство.Ведь отец снами не проживал около 8 лет... или он все равно попадает под статью 1064 пункт 1... ?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Невнимательно вопрос прочитала. Причем здесь отец как наследник, если с ним брак расторгнут. У него есть своя доля в квартире и только. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.04.2011 в 11:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2011 в 11:27

Т.е. получается, что отец в наследство вступить не может? если да, то какие действия от может предпринять имея свою долю в квартире? Может ли он подать в суд на раздел имущества... ?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Уже отвечала - или определить порядок пользования, или разделить квартиру в натуре (комнаты дожны быть изолированные) или по долям - например, закрепив за собой асбрактную долю в 50/100, которую он сможет продать 3м лицам, предварительно предожив 2 сособственику (т.е. Вам после вступления в наследство). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.04.2011 в 14:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2011 в 10:07

На сколько я поняла, сейчас 2 прямых наследника (я и мой отец). должны ли мы оба подать заявление о вступлении в наследство? что будет если кто-то из нас этого не сделает?

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Должны. Тогда все получит другой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.04.2011 в 10:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

см.ответ ниже. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.04.2011 в 11:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=116544





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
83 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы