Вопрос № 116544 Опубликовано 22.04.2011 в 21:14

Права на квартиру после смерти ответственного квартиросъемщика

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать.В свое время мать (будучи замужем) построила 2-х комнатную кооперативную квартиру. Потом развелась с отцом, но раздела имущества через суд не было и лицевой счет не разделен. Отец получил инвалидность первой группы и уже примерно 8 лет не проживает (они как-бы устно разделили жилплощадь,нам с мамой меньшую комнату - ему большую (и закрыли ее на ключ). Отец прописан в этой квартире. После получения 1 группы, мать отца, забрала его к себе в сельскую местность (оформила ли она над ним опекунство не известно). На протяжении 8и лет я и моя мать платила за квартиру сами. В апреле этого года она умерла. Вопросы: 1. Можно ли как-то выписать отца из квартиры.2. Может ли он предъявить какие-то претензии ко мне по жилищному вопросу.3. Могут ли без моего согласия подселить в комнату квартирантов.4. И кто в данном случае является прямым наследником.5. Если мать отца оформила опеку над ним, имеет ли она какие-то права на квартиру.Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

отец имеет право собственности в квартире и выселить его нельзя. наследниками первой очереди являются родители, супруг(а) (официальные) и дети умершей. вселить квартирантов можно с согласия всех собственников данного жилья. опекун имеет право проживать по месту жительства опекаемого на срок опеки.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.04.2011 в 07:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2011 в 09:48

Спасибо. но тогда вопрос такого рода. Отец в комнате не проживает и она закрыта. Лицевой не разделен. За квартиру в течении 8 лет платили мы с мамой, в дальнейшем буду платить я...можно ли как-то выставить претензии по оплате или разделить квартиру законным путем....???

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Можно взыскать его долю в коммуналных платежах за 3 прошлые года, определить порядок пользования квартирой или разделить ее в натуре (относительно последнего нужно смотреть документы)  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.04.2011 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2011 в 10:50

Огромное спасибо. а как вы прокомментируете статьи 1064-1065 ГК РБ. а именно 1065 пункт 22. По решению суда супруг может быть устранен от наследования по закону, за исключением наследования на основании статьи 1064 настоящего Кодекса, если будет доказано, что брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства и супруги в течение не менее пяти лет до открытия наследства проживали раздельно и не вели общее хозяйство.Ведь отец снами не проживал около 8 лет... или он все равно попадает под статью 1064 пункт 1... ?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Невнимательно вопрос прочитала. Причем здесь отец как наследник, если с ним брак расторгнут. У него есть своя доля в квартире и только.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.04.2011 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2011 в 11:27

Т.е. получается, что отец в наследство вступить не может? если да, то какие действия от может предпринять имея свою долю в квартире? Может ли он подать в суд на раздел имущества... ?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Уже отвечала - или определить порядок пользования, или разделить квартиру в натуре (комнаты дожны быть изолированные) или по долям - например, закрепив за собой асбрактную долю в 50/100, которую он сможет продать 3м лицам, предварительно предожив 2 сособственику (т.е. Вам после вступления в наследство).  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.04.2011 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2011 в 10:07

На сколько я поняла, сейчас 2 прямых наследника (я и мой отец). должны ли мы оба подать заявление о вступлении в наследство? что будет если кто-то из нас этого не сделает?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Должны. Тогда все получит другой.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.04.2011 в 10:18

см.ответ ниже.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.04.2011 в 11:12