Вопрос № 116358 Опубликовано 21.04.2011 в 11:47

иск об определении места проживания ребёнка

После развода с женой решили, что ребёнок 12 лет остаётся с ней. Теперь сын хочет жить со мной. Собираюсь подавать в суд иск об определении места проживания сына. Что для этого надо сделать, и какие понадобятся документы.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Для этого нужно подготовить гражданское дело к судебному заседанию. Собрать документы, свидетельствуюие о том, что мать плохо осуществляет уход зак ребенком и плохо воспитывает. Одного только желания,пусть и 12-летнего ребенка недостаточно. Суд всего лишь выясняет мнение ребенка, а не основывается на нем.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.04.2011 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2011 в 12:05

Скажите, пожалуйста, а какие я могу собрать документы? Например если она не готовит ему кушать?

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Сбор доказательств- это Ваша проблема. Вы должны найти свидетелей. Например, можно обратиться к органу опеки и попечительства с заявлением о том,Ю чтобы проверили условия проживания ребенка.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.04.2011 в 13:01

В судебном заседании примут во внимание мнение ребенка. Кроме того, в суде его опросят (правда, в отсутствие папы и мамы) - это уже немало. Проведут психодиагностику (степень привязанности к папе и маме)Над свидетелями стоит подумать самому (хотя в иске можете их не указывать - подать иск можно и сейчас, указав, что факты, изложенные в нем, будут подтверждены в т.ч. свидетельскими показаниями) - это могут быть родственники, с которыми общался Ваш ребенок, жаловался на маму; это могут быть те, кто непосредственно был в квартире и все наблюдал; учителя и т.п.ДЛя 12 летнего ребенка не обязательно, чтобы мама была ох уж какая плохая - этот тот возраст, когда от желания ребенка (тем более, если он его обоснует) зависит очень многое. Тем более, если у Вас лучшие условия для проживания и содержания ребенка.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.04.2011 в 09:02