Вопрос № 116352 Опубликовано 21.04.2011 в 11:11

Раздел квартиры после развода родителей.

Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Очень волнует вопрос раздела квартиры после развода моих родителей. Дело в том ,что квартира изначально была получена моим дедушкой (ветеран и инвалид ВОВ),после его смерти записана на мою бабушку (родители моей мамы),после смерти бабушки собственником квартиры стала мать.При приватизации чеки дедушки и бабушки были подарены моей маме и именно мать вносила недостающую сумму наличными (все документы есть).Также в приватизации учавствовали отец,брат и я. Консультировались у нескольких юристов, мнения постоянно расходятся ,одни утверждают,что кватрира будет разделена поровну между супругами,другие говорят,что будет разделена на всех согласно вложенных чеков.Я и брат совершеннолетние.В квартире прописан также мой ребенок 2005 года рождения.Заранее огромное спасибо за ответ.

Мишина Елена :: Минск

  Ответов: 1

Всегда просите ссылку на закон при консультации. Часть 2 Статьи 7 закона "О приватизации жилищного фонда Республики Беларусь":Жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Указанные доли собственности могут быть отражены по требованию участников приватизации в техническом паспорте квартиры.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.04.2011 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2011 в 14:57

Простите,хочу уточнить вопрос ,чтобы быть полностью уверенной.Т.е. брату и мне положена часть квартиры согласно вложенным чекам,а вся оставшаяся часть делится между мамой и отцом в равных долях независимо от количества чеков вложенных каждым из них?

Мишина Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вы все правильно поняли.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.04.2011 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2011 в 14:58

Простите,хочу уточнить вопрос ,чтобы быть полностью уверенной.Т.е. брату и мне положена часть квартиры согласно вложенным чекам,а вся оставшаяся часть делится между мамой и отцом в равных долях независимо от количества чеков вложенных каждым из них?

Мишина Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вы все правильно поняли.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.04.2011 в 15:49