Вопрос № 116333 Опубликовано 20.04.2011 в 22:57

Как признать договор подряда трудовым?

Добрый день, прошу помощи в следующей ситуации.В частную организацию на работу принят инженер по проектно-сметной работе по договору подряда. При принятии на работу шла речь о том, что договор имеет силу трудового контракта, но заключается в таком виде для меньшей уплаты налогов организацией. Работа велась как обычно с 8.00. до 17.00. в офисе. После полугодовой работы был обещан оплачиваемый отпуск. По возвращению из отпуска руководители отказались оплачивать последний меесяц работы и отпуск, мотивируя тем, что работы не было, а в отпуск сотрудник пошел за свой счет, т.к. это договор подряда. На данный момент не оплачены даже те деньги, которые начислены.Какие шансы признать в суде договор ТРУДОВЫМ(другого инженера по проектно-сметной работе в организации не было), получит оплату за месяц, за отпуск, а также среднедневной заработок за просрочку за каждый день просрочки из-за невыплату заработной платы. И как она будет рассчитана, ведь в штатном такой единицы нет. Важны ли для суда следующие факты для защиты работника:- помимо основной работы по распоряжению руководителя выполнялись работы на другую организацию,- руководители не выполнили обещание по выписке журнала "Строительство и экономика" (никакой другой корреспонденции не выписывалось);- работа выполнялась и после 17.00. часто забиралась домой, иногда приходилось выполнять в выходные дни (дома).Кстати, руководители будут в суде все отрицать, вплоть до того, что человек вообще на работе не появлялся и ничего не делал.Нужно ли собрать какие-то подписи с коллег для суда, которые могут подтвердить присутствие на рабочем месте с 8.00. до 17.00., документы рабочие? И еще что-нибудь для доказательства имеено трудового договора, прикрытого договором подряда? Главный инженер с такой же проблемой обращался в суд, его договор подряда признали трудовым, НО, у него была бумага направленная на имя учредителя ООО о просьбе ввести в штат главного инженера (в целях экономии ввели не в штат, а по договору подряда). У меня такой бумаги нет. И еще, учредитель просит меня написать ему список работ, которые я выполняла, для того, чтобы заплатить мне деньги (но, как я поняла, платить их мне не намерен), для чего ему этот список, нужно ли его писать, дабы он не обернулся в суде против меня.Спасибо, с уважением, Светлана.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Светлана, трудно рассуждать о чем-то заочно. Такая категория дел одна из самых трудных. Суд чае исходит из того, что такие договоры признаются трудовыми. Но все индивидуально и зависит от конкретных обстоятельств дела. Например, использовались понятия отпуск, рабочий день. Может быть выдавались справки в банк о размере зарплаты?! Много нюансов.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.04.2011 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 12:12

Суд чае исходит из того, что такие договоры признаются трудовыми = чаще?Может быть выдавались справки в банк о размере зарплаты?! - а это для чего? как мне это поможет? выдавалисьЯ брала справку на предприятии о среднемесячном размере заработной платы в банк для того, чтобы стать поручителем, а также о размере заработной платы за 6 месяцев в литовское посольство для получения визы. В банке я смогу снять копию, взять копию из посольсва я думаю будет сложнее, но если я истребую эти документы с фирмы, они ведь их предоставят.Вчера я получила платную консультацию аддвоката, что-то не сильно много я узнала, лишь то, что неплохо бы привести свидеетелей. Они вроде согласны: бывший директор (думаю он подтвердит, что по поручению учредителя принял на работу человека по договору подряда, подразумевающий трудовой), который, кстати, ставил подпись в моем договоре подряда, и бывший главный инженер, также бывший секретарь. Но мы с ними работали не больше месяца. Адвокат говорила о том, что лучше бы привести свидетеля, кот. теперь работает на фирме. С этим сложно, все боятся.и еще, могу ли я смело говорить о том, что руководитель давал мне выполнять работу для другой фирмы. Ведь может встать вопрос, что я делала работу не для своей организации, но это указание руководителя!!! или лучше указать что эти работы выполнялись в обеденное время и после работы??? Спасибо.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Светлана, и свидетели тоже желательны. Вообще, ответы на все ваши вопросы - это и есть досудебная подготовка трудового дела. Справки , если в них указаны слова "заработная плата" будут подтверждать, что наниматель также вас считал работником, работающим по трудовому договору. Это и есть практика. Про другую организацию говорить не стоит - ничего не дает в подтверждение трудовых отношений. Найдите адвоката, которому вы доверитесь и работайте.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.04.2011 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 14:30

справка из банка следующего содержания:Дана гр. ... в том, что она с такого-то числа работает в ООО... и ее среднемесячный заработок за последние три месяца составляет ..., подоходный налог... пенс. фонд..., табельный номер ... - это подходящий документ?И еще, я думаю работать без адвоката, на него просто нет денег, понятно, что в случае победы оплатит ответчик, но у меня нет 100% уверенности в выйгрыше. Или адвокат добавит мне шансы на победу? С уважением, Светлана.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Право выбора участия в суде с представителем или нет принадлежит только Вам. Но "нахватать " здесь чего-то и пытаться выиграть дело будет очень сложно! Так что, если данный вопрос для вас принципиальный, лучше с адвокатом. Справка говорит о наличие трудовых отношений.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.04.2011 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 16:12

и еще, акты выполненных работ, какую роль они играют? сыграют ли они против меня?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Не в Вашу пользу.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.04.2011 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2011 в 15:28

Адвокат, консультируя меня, сказала, что письменное заявление свидетеля такого плана: "Был свидетелем устного перечня обязанностей истца, а также того, что ее рабочий день быыл четко регламентирован" с его подписью не играет никакой роли в суде. Смею усомниться в этом. Думаю, что есть смысл взять такие расписки у свидетелей, если они не смогут появиться в суде.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Слушайте адвоката, он плохого не посоветует. В суде действует принцип непосредственности, то есть суд должен сам всех опросить и убедиться в пояснениях, то есть их проверить.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.04.2011 в 08:59