Вопрос № 116199 Опубликовано 19.04.2011 в 20:36

Могу ли я заявить такие исковые требования?

Подскажите пожалуйсто, могу ли я заявить одновременно исковые требования о восстановлении на работе и расторжении контракта по ст. 41 за нарушения нанимателем законодательства (не уплачивались ночные, празднечные и были задержки в выплате зарплаты)

Олег :: Гомель

  Ответов: 1

ОДно требование противоречит другому. В Ващей ситуации можно вести речь об изменении формулировки причины увольнения на ст. 41 ТК РБ.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.04.2011 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2011 в 20:51

а могу я в таком случае требовать компенсацию за вынужденный прогул и выходное пособие?

Олег :: Гомель

  Ответов: 3

Выходное пособие - да, вынужденный прогул -- нет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.04.2011 в 20:52

Хотя каждое дело очень оченочное и субъективное. С Вами могли не расситаться и за последнюю, предпоследнюю работу = тогда Вы будете ставить вопрос о взыскании этой суммы, параллельно изменению причины увольнения и требования о взыскании выходного пособия.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.04.2011 в 20:54

Имела ввиду - последнюю, предпоследнюю неделю и т.п.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.04.2011 в 20:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2011 в 21:04

в данном случае контракт закончил свое действие 3 а приказ издали 4, я читал что этого достаточно чтобы признать увольнение незаконным, но также не выплачивались ночные и праздничные, могу ли я их истребовать?

Олег :: Гомель

  Ответов: 1

Оплату за работу в ночные и праздничные дни ВЫ можете взыскать в любом случае, если она не была Вам произведена. Вы определитесь сами, чего хотите - увольнения по ст.41 и вых.пособия (такие иски удовлетворяют нечасто), или восстановления на работе,но без вых.пособия.А когда Вы говорите - "я читал" - предполчитаю отвечать примерно так - ВЫ же и так все знаете, зачем переспрашивать)))  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.04.2011 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2011 в 21:25

просто все равно до конца не понятно что при каких условиям правомерно требовать...тогда последний вопрос - была задержка в выплате расчета при увольнении, могу ли я требовать компенсацию при восстановлении на работе?

Олег :: Гомель

  Ответов: 1

Юриспруденция не терпит телефонных или заочных консультаций, в большинстве своем. Можно требовать выплаты среднего заработка за каждый день просрочки расчета при увольнении.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.04.2011 в 21:28