Вопрос № 116162 Опубликовано 19.04.2011 в 15:32

Задержка расчета.

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. Что кроме ставки рефинансирования я могу требовать у нанимателя в суде при задежке зарплаты и оконч. расчета. У фирмы такая политика, деньги на счет приходят, тратятся на бензин, кресла и т.д., за 2 дня до з/п оказывается "кому-то" мат. помощь-и нет денег...

Светлана :: Минск

Ключевые слова: задерживают з/п и расчет

  Ответов: 1

Вы не правы, ставку рефинансирования Вам никто не взыщет. При несвоевременной задержке выплаты окончательного расчета предусмотрена пеня в размере среднедневного заработка за каждый день просрочки выплаты. И то, только за окончательный расчет, а не за несвоевременную выплату зарплаты.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.04.2011 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2011 в 16:18

Спасибо за ответ. Так что, з/п можно задерживать сколько хотят безнаказанно(штрафы в пользу гос-ва меня не очень интересуют), т.е. пользоваться моими деньгами свободно?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Получается, что так. Поэтому в исках предпочитаю указывать, что невыплатили окончательный расчет, в расчете на указанную пеню.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.04.2011 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2011 в 13:26

Уточните, пожалуйста, каким нормативным документом предусмотрена пеня и вкаком размере?

Андрей Сахаров :: Минск

  Ответов: 1

Это не пеня, в Ваш средний заработок за каждый день просрочки выплаты. И рассчитывается он исходя из Вашей предыдущей зарплаты индивидуально. И платится именно Вам, а не государству.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.07.2011 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2012 в 10:25

Я уволилась с работы 29.11.2012, окончательный расчет получила 05.12.2012. Написала письмо работодателю с просьбой выплатить мне пеню за задержку окончательного расчета. 14.12.2012 мне перечислили деньги. Однако сумма была рассчитана за 4 рабочих дня, а не 6 календарных, и средний заработок был "чистый" (без подоходного налога и пенсионного взноса). Правомерен ли такой расчет?

Столярова Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Обжалуйте их действия.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.01.2013 в 17:55