Вопрос № 116146 Опубликовано 19.04.2011 в 13:36

заключение СМЭ

Добрый день! У нас назначен суд по административному делу, будьте добры, ответьте на такие вопросы:1. В заключении СМЭ о телесных повреждениях не правильно указана фамилия освидетельствуемого лица. Могу ли я в суде настаивать на том, чтобы данное заключение не принималось во внимание?2. Во втором заключении СМЭ не подтверждается ЧМТ, хотя по всем справкам больниц и эпикризу оно было. Если представить суду эпикриз будет ли это иметь значение для суда?3. У меня есть доверенность на ведение дела от мамы, если она будет присутствовать на суде, могу ли я вместо нее отвечать на вопросы, заявлять ходатайства и т.п. (просто я более сведуща в вопросах права)?Заранее благодарю за ответы, с уважением, Марина.

Марина Маринина :: Минск

Ключевые слова: заключение смэ, доверенность на представительство

  Ответов: 2

Вы не написали - вы хотите представлять потерпевшего или нарушителя? Если нарушителя, тогда защитником может быть только адвокат. Если потерпевшего - можете быть преставителем. Ответы: 1.Как Вам выгодно, если все остальное правильно и вы потерпевший - молчите об этом. 2. Не будет, но может стать основанием для назначения еще одной экспертизы.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.04.2011 в 16:16

ЧМТ без костных повреждений эксперты никогда не оценивают по степени тяжести поврждений, указывая на то, что это не подтверждено объективными данными. Сама ЧМТ, как и сотрясение мозга, как правило, объективных проявлений не имеют, и в этом проблема...  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.04.2011 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2011 в 20:28

Благодарю за ответ. Дело в том, что нужно будет представлять права и как потерпевшей, и как "нарушителя". По той причине, что вторая сторона подала встречное заявление для своей защиты (причем, заведомо подложное). Как в таком случае поступает судья? Могу я быть представителем по такому "двойному" административному делу?Благодарю за ответ.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Можете только представлять потерпевшего."Подложность" по таким делам весьма условная...по очень многим делам можно делать вывод о том как все происходило, только по противоречивым показаниям 2 лиц.У ВАс есть телесные повреждения, причем, более, чем значительные, поэтому надеюсь, что суд убедите именно Вы. Успехов!  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.04.2011 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2011 в 21:59

Повторюсь. В данном деле моя мать потерпевшая = нарушитель, так получается что я могу представлять ее только по выборочным вопросам? И как их определять? Присутствие представляемой получается тогда обязательно?

Марина Маринина :: Минск

  Ответов: 1

Ваша мать - потерпевшая по одному правонарушению, и нарушитель - по-другому. И никакой сложности здесь в представлении нет - Вы ее сможете представлять только как потерпевшую по одному правонарушению.В новой редакции ст.4.5 ПИКоАП Ваща мать может заявить ходатайство и о том, чтобы допустить Вас в качестве ее защитника - но это право суда согласиться с этим либо нет.Участие потерпевшего по закону обязательным не является, но так может решить сам суд.Участие ее как нарушителя может не иметь место, если она письменно ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие.Уполномочить Вас на представление ее интересов она может доверенностью, а в суд - гаписать заявление (ходатайство) с просьбой допустить Вас как ее представителя.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.04.2011 в 06:51