Вопрос № 115946 Опубликовано 17.04.2011 в 01:06

Где получить письменное экспертное заключение смысла написанного в статье закона?

Допустим есть статья закона, смысл которой можно трактовать по-разному.Скажите мне, пожалуста, могу ли я обратиться к некому компетентному эксперту-филологу или законописателю или судье-эксперту (аналог судмедэкспертизы), который даст письменное экспертное заключение-расшифровку точного смысла написанного в статье закона с тем, чтобы это экспертное мнение ПРЕДСТАВИТЬ НА СУДЕ В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СВОЕЙ ПРАВОТЫ, при рассмотрении административного дела? То есть хочу убедить суд, что я действовал по закону и это не только мое мнение.

Пекарский Николай :: Минск

Ключевые слова: смысл закона, письменное экспертное заключение

  Ответов: 2

Обратітесь к Александру Лукашанцу - директор ИНститута языка и литературы Национальной Академии наук РБ, он такие заключения готовит. Другой вопрос, что по адм.делу его заключение вряд ли примут во внимание.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.04.2011 в 08:37

Экспертиза по правовым вопросам не проводится. Трактовать закон имеет право при вынесении постановления только судья.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.04.2011 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2011 в 15:16

Прошу понять меня правильно, я не прошу трактовать закон.Я хочу лишь разобраться в смысле слов русского языка с тем, чтобы часть предложения не могла иметь другой смысл лично для меня, то есть была подкреплена экспертным заключением, а там уж судья пусть решает.Этот вопрос возник по следующим причинам: 1. Я хочу прочитать закон до его возможного нарушения (не доводить дело до суда), ведь законодатели же его написали для нас!!! 2. Я видел и слышал как судья на процессе рассуждал по поводу фразы в предложении и спрашивал у ответчика почему тот так поступил, а тот опешил и не мог понять почему очевидную фразу (для простого человека) судья подверг вопросу и следовательно сомнению. УТОЧНЕНИЕ №1: Можно ли получить ответ от депутатов, голосующих за законы, какой смысл они вкладывали??? Например, попросить выбрать варианты ответов (из постановлений ранее проведенных дел в суде)? УТОЧНЕНИЕ №2: Неужели нет филологической экмпертизы?

Пекарский Николай :: Минск

  Ответов: 1

Есть, но не норм права. Вы можете заручиться на будущее чем угодно, но это не значит, что такое доказательство будет принято, а затем и соответствуюим способом оценено судом.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.04.2011 в 17:11