Вопрос № 115890 Опубликовано 16.04.2011 в 10:53

можно ли обязать супруга погашать кредит на строительство квартиры?

Построили с мужем в 2008 году однокомнатную квартиру.Я оформила на себя кредит на 15 лет под 15% годовых ( нуждающиеся в улучшении жилищных условий) и являюсь собственником квартиры.Договаривались с супругом, что оплачивать будем вместе. Но сейчас супруг отказывается участвовать в погашении кредита на строительство. Мало того, не выделяет средства на ведение совместного хозяйства. Проще говоря, " сел мне на шею и повесил туда же кредит". Разводиться я не хочу. Вопрос: есть ли возможность обязать мужа погашать ежемесячно 50% кредита, выделенного на строительство?

Ладная Мария :: Минск

  Ответов: 1

Есть. Делить имуество в браке и "разделить" кредитную линию.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.04.2011 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2011 в 12:40

Какие документы необходимы для раздела кредитной линии и имущества, кроме договоров? Квитанции об уплате? Чеки на покупку техники и мебели? Поясните,пож., дайте какие-нибудь ссылки на статьи права.

Ладная Мария :: Минск

  Ответов: 1

Читайте законодательство самостоятельно, а также кредитный договор и обращайтесь в "Беларусбанк" с указанным вопросом о разделе кредитной линии.П.19 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 декабря 2003 г. N 226 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ(РАЗМЕЩЕНИЯ) БАНКАМИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ФОРМЕКРЕДИТА И ИХ ВОЗВРАТА и п.14 ПОСТАНОВЛЕНИЕ пЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ26 марта 2003 г. N 2 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИСПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИНА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.04.2011 в 10:38