Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191250
 Всего ответов: 216209
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод лицензия отработка продажа кредит раздел имущества оплата строительство распределение декретный отпуск брак имущество ребенок льготный кредит иск суд оформление документов ип зарплата молодая семья аренда документы компенсация общежитие регистрация армия жилье оформление налог беременность молодой специалист отпуск раздел очередь приватизация льготы долг контракт недвижимость права прописка работа сроки алименты право выселение пособие налоги гражданство амнистия квартира увольнение наследство договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 115850 Опубликовано 15.04.2011 в 17:09

Имею ли я право попросить бывшего мужа освободить жилплощадь?

С мужем я в разводе с октября 2010г., до брака у меня была квартира, которую я впоследствие продала и на вырученные деньги, но уже в браке, был куплен частный дом, который оформлен на меня и зарегистрирована в доме только я. Бывший муж прописан у родителей. Однако после развода он продолжает проживать со мной в одном доме и заявляет, что выгнать я его не имею права. Так ли это? Могу ли я его выгнать пока он не подаст на раздел имущества и докажет право на свою долю в этом доме?

Мельникова Евгения :: Бобруйск


  Ответов: 3

пока в судебном порядке не доказано обратное, вы являетесь собственником дома и имеете право распоряжения и владения им. граждане, не зарегистрированные в нем по месту жительства, на данный момент не имеют права пользования домом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.04.2011 в 18:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

пока в судебном порядке не доказано обратное, вы являетесь собственником дома и имеете право распоряжения и владения им. граждане, не зарегистрированные в нем по месту жительства, на данный момент не имеют права пользования домом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.04.2011 в 18:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Его доказывание очевидных вещей - т.е. права на долю в доме - в судебном порядке Вам может обойтись очень дорого. С Вас взыщут понесенные им суд.расходы (5% от действительной стоимости дома), расходы по оплате юридической помощи, расходы по оценке дома. все только для того, чтобы установить очевидное, что ему фактически, но не юридически, принадлежит и так.Кстати, ни 1 милиционер его из дома по Вашему обращению не выставит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.04.2011 в 20:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2011 в 23:50

То есть даже если он ведет себя неадекватно (угрожает и т.д.) я не имею права его выставить по месту регистрации. И единственный выход ждать когда пройдет 3 года после расторжения брака???

Мельникова Евгения :: Бобруйск


  Ответов: 2

И 3 года Вам не помогут - они исчисляются с того момента, когда собственник посчитал, что его права нарушены - имущество супруги в суде делят и через 5, и через 10 лет, мотивируя это тем, что им только недавно стали чиниться препятствия, а до этого они не считали свое право нарушенным. Нельзя по своему желанию кого-то из-за плохого поведения лишить того, что ему принадлежит и было им приобретено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.04.2011 в 08:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Евгения, у Вас ситуация более, чем неоднозначная, и незнание многих моментов не позволяет говорить о чем-то категорично. В ситуации, аналогичной Вашей, одной из своих клиентов я рекомендовала сменить в доме замки, и посмотреть за развитием ситуации. пойдет Ваш бывший в суд - тогда будете определяться по ситуации. Возможно, он сам будет исходить из того, что его доля - не 1/2, а пропорционально половине от той части, которую нужно было доложить к деньгам от реализованной ВАми Вашей личной квартире. Суды по таким делам поступают также по-разному. Хотя, при смене замков, он может предъявить просто иск и о вселении, и его суд удовлетворит, поскольку не важно будет, большая у него доля в квартире либо нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.04.2011 в 14:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=115850





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
314 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
258 ответов
2983 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
113 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277514Александр22.01.18 в 19:30
277524мурашкин22.01.18 в 19:13
277520Кузьмич Анна22.01.18 в 19:12
221224Комарова Нат...22.01.18 в 19:06
277523Александр22.01.18 в 18:59
277462Ольга22.01.18 в 18:58
277476Иванова Екат...22.01.18 в 18:56
277478Денис22.01.18 в 18:55
277501Симаченко Ол...22.01.18 в 18:51
277459Александр22.01.18 в 17:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы