Вопрос № 115850 Опубликовано 15.04.2011 в 17:09

Имею ли я право попросить бывшего мужа освободить жилплощадь?

С мужем я в разводе с октября 2010г., до брака у меня была квартира, которую я впоследствие продала и на вырученные деньги, но уже в браке, был куплен частный дом, который оформлен на меня и зарегистрирована в доме только я. Бывший муж прописан у родителей. Однако после развода он продолжает проживать со мной в одном доме и заявляет, что выгнать я его не имею права. Так ли это? Могу ли я его выгнать пока он не подаст на раздел имущества и докажет право на свою долю в этом доме?

Мельникова Евгения :: Бобруйск

  Ответов: 3

пока в судебном порядке не доказано обратное, вы являетесь собственником дома и имеете право распоряжения и владения им. граждане, не зарегистрированные в нем по месту жительства, на данный момент не имеют права пользования домом.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.04.2011 в 18:32

пока в судебном порядке не доказано обратное, вы являетесь собственником дома и имеете право распоряжения и владения им. граждане, не зарегистрированные в нем по месту жительства, на данный момент не имеют права пользования домом.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.04.2011 в 18:32

Его доказывание очевидных вещей - т.е. права на долю в доме - в судебном порядке Вам может обойтись очень дорого. С Вас взыщут понесенные им суд.расходы (5% от действительной стоимости дома), расходы по оплате юридической помощи, расходы по оценке дома. все только для того, чтобы установить очевидное, что ему фактически, но не юридически, принадлежит и так.Кстати, ни 1 милиционер его из дома по Вашему обращению не выставит.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.04.2011 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2011 в 23:50

То есть даже если он ведет себя неадекватно (угрожает и т.д.) я не имею права его выставить по месту регистрации. И единственный выход ждать когда пройдет 3 года после расторжения брака???

Мельникова Евгения :: Бобруйск

  Ответов: 2

И 3 года Вам не помогут - они исчисляются с того момента, когда собственник посчитал, что его права нарушены - имущество супруги в суде делят и через 5, и через 10 лет, мотивируя это тем, что им только недавно стали чиниться препятствия, а до этого они не считали свое право нарушенным. Нельзя по своему желанию кого-то из-за плохого поведения лишить того, что ему принадлежит и было им приобретено.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.04.2011 в 08:39

Евгения, у Вас ситуация более, чем неоднозначная, и незнание многих моментов не позволяет говорить о чем-то категорично. В ситуации, аналогичной Вашей, одной из своих клиентов я рекомендовала сменить в доме замки, и посмотреть за развитием ситуации. пойдет Ваш бывший в суд - тогда будете определяться по ситуации. Возможно, он сам будет исходить из того, что его доля - не 1/2, а пропорционально половине от той части, которую нужно было доложить к деньгам от реализованной ВАми Вашей личной квартире. Суды по таким делам поступают также по-разному. Хотя, при смене замков, он может предъявить просто иск и о вселении, и его суд удовлетворит, поскольку не важно будет, большая у него доля в квартире либо нет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.04.2011 в 14:38