Вопрос № 115804 Опубликовано 15.04.2011 в 11:47

Как выписаться из общежития

В 2000 году я заключил договор найма жилого помещения в общежитии для одиноких. В 2005 году я выехал из общежития на съемную квартиру в связи со вступлением в брак, что является одним из условий договора найма, но прописка осталась в данном общежитии. В 2009 году я хотел выписаться из общежития, но на тот момент сделать это я не смог, так как с 2008 года необходимо где-то зарегистрироваться для того, что бы выписаться из общежития, а такой возможности у меня нет, так как скитаюсь по съемным квартирам. Платить за общежитие становится накладно, да и зачем оно мне, тем более, что я там не проживаю.Я обратился к заведующей общежития, а так же к юристам наймодателя с просьбой выписать меня в судебном порядке, на что получил отказ и предложение самостоятельно выписаться.Обращаться в суд о моем выселении им нет смысла, т.к. я оплачиваю общежитие, а комнату они сдают (и я думаю не бесплатно), а законом не предусмотрено подача искового заявления в суд лицом которое необходимо выселить, т.е. выселения самого себя.Прошу подсказать, как мне законно выписаться из общежития или заставить наймодателя сделать это.Спасибо.

Макаревич Леонид :: Гомель

  Ответов: 1

зарегистрируйтесь где-нибудь по месту жительства, и вас снимут с регистрационного учета в общежитии. Можно у родственников или по договору найма (поднайма), сейчас с этим проблем нет.  

Гайсенок Надежда :: 15.04.2011 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2011 в 17:21

Во-первых, если бы у меня была такая возможность (зарегистрироваться где нибудь или у родственников), я бы давно это сделал, но не у всех есть родственники с квартирами, а тем более с лишней площадью, а во-вторых я хочу платить за проживание там где я реально проживаю, а не зарегистрирован.

Макаревич Леонид :: Гомель

  Ответов: 1

Зарегистрироваться можно не только у родственников см. пред. ответ. ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА! А дальше хотите или не хотите - это ВАше дело.  

Гайсенок Надежда :: 15.04.2011 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2011 в 10:37

Уважаемая Надежда, спасибо что отреагировали на мой вопрос, но у меня сложилось впечатление, что Вы не владеете ситуацией, либо не понимаете мой вопрос.Конечно, зарегистрироваться я могу и не у родственников. Тогда смысл мне выписываться из общежития, если стоимость регистрации в квартире с последующей оплатой коммунальных услуг будет выше, чем в общежитии, а это экономически нецелесообразно.Цель моих действий выписаться в никуда, т.е. на улицу , что бы экономить свой семейный бюджет (денег лишних у меня нет, как и у 50% населения нашей страны).

Макаревич Леонид :: Гомель

  Ответов: 1

суть вашего вопроса я поняла. только вы на него сами ответили в первом обращении. сняться с регистрационного учета самостоятельно в никуда не возможно. Есть только один вариант: администрация общежития признает в судебном порядке вас утратившим право пользования жилым помещением. Для этого как минимум вы длительное время не должны проживать в общежитии и иметь иное постоянное место жительства. но, во-первых, иного постоянного места жительства вы не имеете, а, во-вторых, администрация общежития не желает заниматься данным вопросом. Я вам пояснила как можно сняться с регистрационного учета.  

Гайсенок Надежда :: 18.04.2011 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2011 в 12:01

Спасибо Надежда.Ваш ответ только подтвердил мои мысли, но все же, я думаю выход есть. Попытаюсь обратится в прокуратуру района, для того, что бы они в интересах наймодателя обратились в суд о выселении меня из общежития без предоставления иного помещения, в связи с утратой право пользования жилым помещением, и как я выше указал в связи со вступлением в брак.Но у меня к Вам вопрос: если будет суд, вправе я просить суд расторгнуть договор найма с января 2008 года, т.к фактически я там не проживаю с указанного времени.

Макаревич Леонид :: Гомель

  Ответов: 1

сниматься с регистрации и расторгать договор найма будете после вступления в силу решения суда.  

Гайсенок Надежда :: 18.04.2011 в 13:27