Вопрос № 11578 Опубликовано 20.08.2007 в 10:44

В этом году закончила ВУЗ. Выдали диплом. Там запись на белорусском языке: "Выдадзены Гапоненцы Вользе" Во всех остальных документах, выданных мне на протяжении моей жизни, в том числе 2-х других дипломах, аттестате записано: Выдадзены: "Гапоненка Вользе". В ВУЗе вносить коррективы отказываются, ссылаясь на то, что во всех остальных документах - ошибки, только у них правильно, что по НОВЫМ ПРАВИЛАМ БЕЛОРУССКОГО ЯЗЫКА - они записали верно. Как мне быть в данном случае?

Гапоненко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вообще, если брать правила именно белорусского язвка, то правильно будет "Гапоненцы", ибо по-белорусски (и по-польски, например) Вашу фамилию можно склонять (в то время как нельзя это делать с Вашей же фамилией по-русски или по-английски). С другой стороны, Вы в любом из случаев остаетесь "Гапоненка/Гапоненко" Ольга, потому не вижу оснований для переживаний: кому бы ни был выдан диплом, Вы остаетесь собой))  

Сергей Магонов :: 21.08.2007 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2007 в 15:38

Прекрасно, тогда на котором основании в ином учебном заведении при подаче этого диплома и аттестата мне отказали в приеме документов, так как один из них - явно не мой? Так который из документов мне следует менять? Или все, кроме последнего диплома?

Гапоненко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

На каком основании отказали в приеме - не знаю, не я ведь отказывал. Стоило потребовать у них письменное обоснование отказа, интересно, как бы они аргументировали свою позицию. И вообще, это на подлог похоже - гражданка по чужому диплому хочет поступить, милицию нужно было вызывать. Так часто случается, когда человеку говорят, что на фото в документе не он, но ведь никто не хочет милицию вызывать! Менять, думаю, ничего не стоит: если кто-то не знает государственных языков РБ, это ведь не причина, чтобы менять документы?  

Сергей Магонов :: 22.08.2007 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2007 в 13:00

Спасибо! Это и я понимаю. но как мне доказать, что эти документы - мои? По работе я с такими ситуциями сталкивалась - отправляют запросы в учебные заведения и ждут, что те ответят. Но это не выход! На это много времени уходит, т.к. я заинтересованная сторона, а им, сами понимаете. Кроме как поговорить, реально что сделать можно?

Гапоненко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Элементарно - раздолбать первую попавшуюся организацию/учреждение/частное лицо/иной субъект, кто усомнится в принадлежности диплома Вам на основании непонимания окончания фамилии. Привлечь к административной ответственности за порочение одного из государственных языков РБ (ну а как еще можно квалифицироать невежество должностного лицо, повлекшее причинение вреда гражданину?). После этого любому сомневающемуся можно просто демонстрировать копию постановления о привлечении к ответственности его предшественника, все вопросы сразу растают, как сахар в теплом чае. Если хотите, давайте спишемся по мылу или созвонимся, охотно займусь этим вопросом.  

Сергей Магонов :: 24.08.2007 в 04:50