Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178059
 Всего ответов: 201205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки увольнение льготный кредит декретный отпуск развод иск очередь квартира недвижимость жилье договор компенсация лицензия права долг раздел отпуск налог пособие контракт гражданство работа приватизация налоги документы алименты продажа оформление строительство молодой специалист общежитие имущество ип оформление документов раздел имущества право оплата ребенок зарплата регистрация кредит молодая семья армия отработка прописка суд брак распределение беременность наследство амнистия льготы аренда выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 115750 Опубликовано 14.04.2011 в 17:59

Может ли судья переквалифицировать Ч.2 статьи 18.16 в Ч.1 статьи 18.16?

Здравствуйте. Из выписки из постановления к протоколу по делу о нарушении пункта 11 ПДД меня подвергли административному взысканию - штрафу в размере 30 б.в. с лишением права управления тс на 36 мес. на основании статьи 18.16 Ч.1 КоАП РБ, но в копии протокола, который мне дали после освидетельствования стоит статья 18.16 Ч.2 т.е.( управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные лицом, не имеющим права управления транспортным средством). Также в копии протокола было изложено следующее: На Минск, ул.Бельского.71 11.04.2011г. в 00.30 совершил нарушение пункта 11 ПДД РБ, выразившееся в том, что гр-н Гвоздев В.С. (я) являясь владельцем Рено Лагуна гн ---- находясь на переднем пассажирском сидении справа от водителя передал управление своей автомашиной гр-ну Фролову А.А. 1985г.р. находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, который двигался по ул.Бельского со стороны ул.Пономаренко в направлении ул.Одоевскогов г.Минске ответственность за которое предусмотрена статья 18.16 Ч.2Вопрос: на основании вышеизложенного может ли судья переквалифицировать Ч.2, выставленную в протоколе на Ч.1? Просто когда я явился за выпиской своего административного дела и когда я увидел, что в ней стоит статья 18.16 Ч.1, я задал вопрос человеку, который мне ее передавал, почему в выписке 18.16 Ч.1, а в копии протокола статья 18.16 Ч.2, на что мне он ответил: что Ч.2 переходит автоматически в Ч.1, т.к. у тебя есть водительское удостоверение.Потом я обьяснил эту же ситуацию одной знакомой, она юрист, она спросила у судьи, на что тот ответил, что автоматически Ч.2 ст.18.16 не может перейти в Ч.1 и что можно обжаловать дело.Помогите разобраться.И на момент, когда я попросил сесть Фролова за руль, т.к. я не был в состоянии вести машину, я не мог определить, в каком он состоянии, этого в протокол не внесли.

Гвоздев Виталий :: Минск


Ключевые слова: части статьи

  Ответов: 2

Если права у Вас были, то Вы подлежите ответственности по ст. 18.16.1 КоАП РБ. Что касается того, что Вы не могли определить, в каком состоянии Фролов, то это -Ваша вина в форме неосторожности (Вы при должной осмотрительности могли бы это установить и предотвратить). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.04.2011 в 19:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В административном процессе НЕ существует понятия переквалификации. Поэтому должны отменить без вопросов постановление. Правда отменят, вернут на новое рассмотрение, а судья отправит в ГАИ, они исправят и опять судье. И ЗДЕСЬ Вашей задачей будет затянуть время, чтобы прошли новые два месяца, в течение которых Вас опять могут привлечь к ответственности после отмены постановления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.04.2011 в 22:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2011 в 19:39

Да, но почему мне в протокол записали 18.16 Ч.2???

Гвоздев Виталий :: минск


  Ответов: 1

Почему записали - лучше спросить у того, кто писал. Вообще же, здесь масса процессуальных нарушений. Вас, конечно, должны были привлечь по 18.16.1, но, видимо, у составлявшего протокол не было информации, есть ли у Вас права (это его недоработка, надо было пробить по базе). Впоследствии, начатый административный процесс по 18.16.2 должен был быть прекращен за отсутствием состава и начат новый, по 18.16.1, с составлением нового протокола. Можно попытаться оспорить постановление по 18.16.1 по причине нарушения процессуальных норм (но вероятность успеха не высока, скажу сразу). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.04.2011 в 09:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2011 в 16:54

Вот, я просто хочу попытаться сделать это, но не знаю что для этого мне сперва нужно, к кому сначала идти и куда?

Гвоздев Виталий :: Минск


  Ответов: 1

Жалоба в суд на постановление по делу об административном правонарушении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.04.2011 в 16:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2011 в 17:04

вообщем мне нужно явиться в суд, а там кто нибудь подскажет что писать и что заполнять?

гвоздев Виталий :: Минск


  Ответов: 1

В общем, жалобу нужно составить самому или с помощью специалиста и подать в установленный для этого срок. НИкто в суде Вам подсказывать ничего не будет. ОБратитесь в юридическую консультацию для подготовки жалобы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.04.2011 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2011 в 22:03

Извините, а вы не подскажете адрес или телефон юридической консультации?

Гвоздев Виталий :: минск


  Ответов: 1

http://www.jurexpress.by/page.php?form_id=472 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 18.04.2011 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2011 в 21:11

спасибо!!!

виталий :: Минск


  Ответов: 1

успехов )) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.04.2011 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2011 в 23:00

На неделе ознакамливался со своим делом в ГАИ, смотрел оригинал протокола, там часть 2 жирно исправлена частью 1 без каких либо пояснений и печатей, такое может быть?

виталий :: минск


  Ответов: 2

Считаю, что такой протокол вообще не подлежал рассмотрению. Пишите жалобу. Думаю все таки отменят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.04.2011 в 23:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И посмотрите, как описана квалификация Ваших действий (т.е. там, где написано, типа, Иванов такого-то числа во столько-то часов управлял таким-то ТС..... - что там говорится относительно наличия у Вас права на управление) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.04.2011 в 06:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2011 в 16:55

Поясните пожалуйста, что значит затянуть время?

виталий :: минск


  Ответов: 1

Это значит, что Вас привлечь к ответственности могут только в том случае, если не истеклис роки привлечения к административной ответственности, то есть 2 месяца со дня отмены постановления. Если вы не получаете повестки- вы не извещены о дне слушании дела. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.04.2011 в 19:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2011 в 15:00

Добрый день. Вообщем числа 16-мая мне позвонили из суда, сказали что сегодня будет проведено слушание моего дела, но явка не обязательна, позвонили где-то за 1 час до слушания и я физически не успевал. Я перезвонил в тот же день им и спросил, где и когда можно забрать результат. Мне ответили что в течение 2-х дней 17-18 мая соответствено. Смог я к ним подъехать 19 мая, пришел в кабинет мне сказали что уже поздно, что уже прошло два дня и поэтому результат придет почтой. Сегодня, 28 мая пришла повестка явиться в РУВД 7-го июня по делу об административном правонарушении, предусм. ст.18.16. ч1.Это я так понимаю меня вызывают для пересмотра моего дела. Будут снова переспрашивать все что в протоколе и в обьяснении, да?И если бы мне не пришла эта повестка в течение двух месяцев, то дело бы закрыли? А так как повестка у меня то я уже не смогу затянуть время на 2 месяца, правильно?

гвоздев Виталий :: минск


  Ответов: 1

Да, Вы все верно поняли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.05.2011 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2011 в 17:43

Если я заболею на тот момент слушания дела, то что они сделают?

гвоздев Виталий :: минск


  Ответов: 1

Рассмотрят без Вас. Или отложат. Или оштрафуют за неявку. Потому, если заболеете, следует уведомить орган, рассматривающий дело, о невозможности явки - тогда точно перенесут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.05.2011 в 17:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=115750





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы