Вопрос № 115640 Опубликовано 13.04.2011 в 17:08

Что может сделать ТС с неплательщиком коммунальных платежей?

Муж (собственник жилья) не работает, коммунальные платежи не платит, договориться с ним невозможно по причине того, что всегда нетрезв. Подскажите пожалуйста, какие меры к нему может применить товарищество собственников? Какие у ТС права? Я сама тунеядцев содержать не хочу, поэтому несколько последних месяцев оплачиваю половину суммы коммунальных платежей, т.к. квартира построена в браке. Но пеня растет, надо что-то решать. Свою комнату муж довел до ужасного состояния. Спасибо за помощь.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

ТС может обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга и пени, причем взыскивать суд будет со всех зарегистрированных совершеннолетних в данной квартире в солидарном порядке, если только между Вами не определен порядок пользования жилым помещением и не разделены л/счета для оплаты.  

Гайсенок Надежда :: 13.04.2011 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2011 в 10:33

Спасибо, еще хочу уточнить - разделить лиц.счета можно только через развод?? И как при разделе лиц.счетов учтется наличие двух взрослых детей, прописанных в квартире?

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Разделить как и квартиру, установив порядок пользования жилыми помещениями, так и лицевые счета можно и в браке и при расторжении брака. Но при разделе лицевых счетов будет требование о погашении задолженности.  

Иванов Юрий :: 14.04.2011 в 10:50

обращаю Ваше внимание, определить порядок пользования жилым помещением возможно лишь в том случае, если квартира состоит как минимум из двух комнат и эти комнаты не являются смежными (проходными). Суд будет исходить не только не от наличия детей, а от порядка пользования, сложившегося в вашей семье. Решение суда об определении порядка пользования, будет являться основанием для раздела л/счетов. Наличие задолженности не может быть препятствием для раздела л/счетов. (поясняю: Если имеется задолженность ТС взыщет через суд, где в исковом заявлении будет указан № л/счета жилого помещения. Даже если вы разделите л/счета, с Вас взыщут сумму долга до раздела включительно и переведут ее на тот лицевой счет который указан в исковом заявлении).  

Гайсенок Надежда :: 14.04.2011 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2011 в 15:33

Надежда, Вы писали: "с Вас взыщут сумму долга до раздела включительно и переведут ее на тот лицевой счет который указан в исковом заявлении)". Правильно ли я поняла, что если заявление на раздел л/счетов подам я, то и всю сумму долга переведут на меня?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Нет не правильно. Позвоните объясню 80293149818  

Гайсенок Надежда :: 14.04.2011 в 15:50