Вопрос № 115605 Опубликовано 13.04.2011 в 13:07

Кто имеет право на наследство?

Моя бабушка умерла шесть лет назад,в однокомнатной квартире сейчас живёт и прописан один дедушка.Он мне не родной по крови,мою маму и её сестру, когда они с бабушкой поженились он не удочерял.Брак с бабушкой это был его второй брак.От первого брака у него родной сын,во втором браке две "дочери"(не удочерённые).Квартиру его сын приватизировал на своё имя без нашего ведома.После смерти дедушки,моя мама и тётя будут иметь право наследования на часть этой квартиры или нет?

калоша юрий :: минск

Ключевые слова: два брака.

  Ответов: 1

нет, не будут. ибо, наследниками по закону являются супруг(а), родители, дети. более дальние родственники.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 13.04.2011 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2011 в 18:54

Так значит получается что на квартиру которую получила моя бабушка как ветеран труда,и в которой живёт мой дедушка который находится на содержании моих родителей,и который был в браке с моей бабушкой до её смерти в течение 26 лет.А его родственники объявились только после того как замоячила перспектива жилья.Получается что эта квартира полностью принадлежит первой семье деда.Несправедливо,...может есть варианты?

калоша юрий :: минск

  Ответов: 2

Приватизировал квартиру сын дедушки от первого брака, значит квартира полностью принадлежит ему (если дед не являлся участником приватизации).  

Гайсенок Надежда :: 13.04.2011 в 19:26

судя по тексту, квартира, где проживает ваш дед, принадлежит не ему, а его сыну. если дед вовсе не принимал участия в приватизации то и наследовать нечего.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 13.04.2011 в 19:42