Вопрос № 115544 Опубликовано 12.04.2011 в 18:29

Должен ли работодатель платить за лечение?

Здравствуйте!Мой муж гражданин Украины,но имеет вид на жительство в Беларуси.Работает по трудовой книжке и имеет карточку социального страхования.На работе получил травму.Лежал в больнице(лечение платное).Оплачивала фирма.А сейчас они требуют эти деньги назад.Правомерно ли это?

Ковальчук Ирина :: Жлобин

  Ответов: 1

Что значит требуют? Он приходит на работу и руководство говорит ему: "Отдавай наши деньги обратно?" ), либо есть приказ об удержании или есть письменное обращение?. Обстоятельства произошедшего установлены? Причины травмы, вина (если есть) должностных лиц? На каком основании организация оплачивала лечение в мед.учреждении? Все это надо знать, чтобы ответить на Ваш вопрос.  

Иванов Юрий :: 13.04.2011 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2011 в 19:55

Требуют пока только на словах.Решения по делу еще нет.Вины мужа в происшествии нет.Вопрос в том,должны ли они оплатить его лечение.Или мы должны сами платить.

Ковальчук Ирина :: Жлобин

  Ответов: 1

В случае травмирования работника на производстве проводится служебное расследование в ходе которого устанавливаются причины травмы, нарушение должностными лицами охраны труда. Если в ходе служебного расследования установлена вина нанимателя в т.ч. несоздание необходимых условий для работы, не обеспечения средствами индивидуальной защиты, нарушения требований техники безопасности, повлекших причинение травмы, то лечебная организация (организация здравоохранения) истребует стоимость лечения за счет виновного лица, (нанимателя) ст.64 Закона "О здравоохранении". И истребование стоимости лечения в дальнейшем у работника является незаконным. Кроме того, учтите, что наниматель имеет право удержать деньги только на основании приказа.  

Иванов Юрий :: 15.04.2011 в 14:22