Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок аренда имущество развод права беременность алименты кредит продажа декретный отпуск общежитие оплата молодая семья приватизация наследство зарплата молодой специалист контракт армия документы прописка лицензия жилье квартира работа отработка недвижимость налог пособие договор право выселение ип распределение компенсация строительство раздел увольнение оформление документов оформление долг налоги сроки льготы регистрация иск брак отпуск суд амнистия очередь льготный кредит гражданство раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11551 Опубликовано 18.08.2007 в 17:31

Могу ли я установить у себя на частном доме камеру видеонаблюдения? Требуется ли специальное разрешение?

Пацан :: Минск


  Ответов: 1

Ну день рождения можно снимать без разрешения? Смотря, что снимать и как использовать. Если снимать только свой частный двор для частных нужд - пожалуйста. Если использовать против кого-то, необходимо предупредить тех, кого снимать будете (табличкой, как минимум). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.08.2007 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2007 в 20:14

Я имею ввиду именно наблюдение, для безопасности, а также в случае чего (вторжение, порча забора), чтобы можно было посмотреть запись и найти нарушителя. Если, к примеру, камера будет направлена на ворота и в объектив будут попадать даже просто проходящие мимо люди? Ведь снимать людей на улице нельзя! Но камеру я хочу установить не для того, чтобы незнакомых людей снимать, а чтобы видеть, кто когда подходил к воротам. А поскольку мимо моего двора идёт тротуар, в объективе будут все проходящие мимо. Не приедет милиция и не заставит снять камеру? Не составит протокол? Могут ли соседи, к примеру, написать заявление, что их постоянно без спроса снимают, когда они проходят мимо, и этим нарушаются их права?

Пацан :: Минск


  Ответов: 3

Камеры видеонаблюдения относятся к системам охраны. В соответствии с Законом "Об охранной деятельности" проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание средств и систем охраны, за исключением средств охраны индивидуального пользования, включают разработку документации по монтажу средств и систем охраны, установку средств и систем охраны согласно разработанному проекту (акту обследования), осуществляемые в соответствии с техническими нормативными правовыми актами, наладочные работы по вводу средств и систем охраны в эксплуатацию, обеспечению их надежного и бесперебойного функционирования, техническое обслуживание указанных средств и систем для поддержания их в исправном состоянии. Как видите, данные требования не распространяются только на средства охраны индивидуального пользования, а на системы охраны, в том числе индивидуального пользования, распространяются. Поэтому обратитесь в отдел Департамента охраны по месту Вашего жительства с просьбой выполнить указанные выше действия и тогда у Вас не будет каких-либо проблем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 31.08.2007 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Собственник имеет право принять все необходимые меры для сохранности своего имущества, если это не нарушает прав других лиц. Вопрос о том, нарушаются ли этим права соседей - вопрос более здравого смысла, а не права. Специальное разрешение требуется для организаций, которые устанавливают или производят такое оборудование. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 31.08.2007 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Два юриста - три мнения. Предчуствую бурю возмущения Пацана :). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 31.08.2007 в 12:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2007 в 16:16

Правда. Видите, сколько противоречий! Неоднократно приходилось сталкиваться с такими противоречиями в правовой системе. Думаю, всё будет зависить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от личного субъективного мнения участкового (хотя, ещё и от того, насколько сильно я буду бороться за свои законные права - см. ниже). В нашем государстве везде так - решает субъективный взгляд чиновника или служащего (зачастую некомпетентного), а не законодательство (которое всё равно имеет в себе серьёзные противоречия, даже в пределах одной статьи или постановления). Например, на основании одного решения Мингорисполкома (составленного даже грамматически таким образом, что допускало как минимум двоякое толкование) участковый привлекал меня к адм.ответственности, хотя такой расклад событий никак не стыковался со "здравым смыслом", о котором вы пишете. Налицо была некомпетентность участкового, который считал, что раз ему пожаловались, надо наказывать тех, на кого жалуются. Разбираться не к чему. Приходилось через прокуратуру устанавливать некомпетентность участкового и давать делу законный ход, потратив уйму нервов и времени. В итоге представления, отмена протоколов, извинения, все вежливые уже. А ведь я претендовал только на невмешательство в свою личную жизнь. И добиться своих законных прав мне, здравомыслящему и адекватному взрослому человеку с высшим образованием, стоило, поверьте, немалых усилий. А что бы мог сделать рядовой гражданин! Так и здесь. Понятно, что если никто не пожалуется, милиция скорее всего трогать не будет. Но на такой расклад рассчитывать не нужно. Я хочу чётко, окончательно знать всю правовую сторону вопроса! Для моего соседа, - старого выжившего из ума человека, который меня ненавидит, - если я установлю камеру, - это будет шанс! Он сразу же побежит жаловаться куда только можно. Хорошо хоть старого участкового давно уволили, а новый производит впечатление вполне компетентного служащего. Вот здесь и всплывёт данное противоречие в законодательстве: защищать собственность можно, но только если при этом не нарушаются права других граждан. А ведь если человека на улице без спроса снимать - это нарушает его права, за исключением разве что того случая, если я снимаю достопримечательности, а в объектив попадают случайные прохожие. Здесь же я, в общем-то, тоже не ставлю своей целью заснять именно кого-то. Мне нужно следить, чтобы на мою частную собственность никто не вторгался и не портил ограждение (что неоднократно случалось). Думаю, при попытке добиться здесь торжества здравого смысла придётся снова столкнуться с некомпетентностью и абсурдом чиновников и служащих и покласть немало сил на всего лишь то, чтобы заставить их компетентно выполнять свои прямые обязанности, за которые они получают зарплату, собранную с налогов с населения. Ведь государственные управления созданы, фактически, за счёт граждан и на благо граждан, чтобы помочь им, а не создавать преграды. Такие вот дела. Комментариев по своему вопросу я более не прошу, положение вещей мне понятно.

Пацан :: Минск


  Ответов: 1

В любом случае, расскажите чем закончится Ваша эпопея. Интересно, ведь... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 31.08.2007 в 18:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11551





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы