Вопрос № 11551 Опубликовано 18.08.2007 в 17:31

Могу ли я установить у себя на частном доме камеру видеонаблюдения? Требуется ли специальное разрешение?

Пацан :: Минск

  Ответов: 1

Ну день рождения можно снимать без разрешения? Смотря, что снимать и как использовать. Если снимать только свой частный двор для частных нужд - пожалуйста. Если использовать против кого-то, необходимо предупредить тех, кого снимать будете (табличкой, как минимум).  

Сергей Магонов :: 22.08.2007 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2007 в 20:14

Я имею ввиду именно наблюдение, для безопасности, а также в случае чего (вторжение, порча забора), чтобы можно было посмотреть запись и найти нарушителя. Если, к примеру, камера будет направлена на ворота и в объектив будут попадать даже просто проходящие мимо люди? Ведь снимать людей на улице нельзя! Но камеру я хочу установить не для того, чтобы незнакомых людей снимать, а чтобы видеть, кто когда подходил к воротам. А поскольку мимо моего двора идёт тротуар, в объективе будут все проходящие мимо. Не приедет милиция и не заставит снять камеру? Не составит протокол? Могут ли соседи, к примеру, написать заявление, что их постоянно без спроса снимают, когда они проходят мимо, и этим нарушаются их права?

Пацан :: Минск

  Ответов: 3

Камеры видеонаблюдения относятся к системам охраны. В соответствии с Законом "Об охранной деятельности" проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание средств и систем охраны, за исключением средств охраны индивидуального пользования, включают разработку документации по монтажу средств и систем охраны, установку средств и систем охраны согласно разработанному проекту (акту обследования), осуществляемые в соответствии с техническими нормативными правовыми актами, наладочные работы по вводу средств и систем охраны в эксплуатацию, обеспечению их надежного и бесперебойного функционирования, техническое обслуживание указанных средств и систем для поддержания их в исправном состоянии. Как видите, данные требования не распространяются только на средства охраны индивидуального пользования, а на системы охраны, в том числе индивидуального пользования, распространяются. Поэтому обратитесь в отдел Департамента охраны по месту Вашего жительства с просьбой выполнить указанные выше действия и тогда у Вас не будет каких-либо проблем.  

Шумак Вадим :: 31.08.2007 в 12:23

Собственник имеет право принять все необходимые меры для сохранности своего имущества, если это не нарушает прав других лиц. Вопрос о том, нарушаются ли этим права соседей - вопрос более здравого смысла, а не права. Специальное разрешение требуется для организаций, которые устанавливают или производят такое оборудование.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 31.08.2007 в 12:25

Два юриста - три мнения. Предчуствую бурю возмущения Пацана :).  

Шумак Вадим :: 31.08.2007 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2007 в 16:16

Правда. Видите, сколько противоречий! Неоднократно приходилось сталкиваться с такими противоречиями в правовой системе. Думаю, всё будет зависить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от личного субъективного мнения участкового (хотя, ещё и от того, насколько сильно я буду бороться за свои законные права - см. ниже). В нашем государстве везде так - решает субъективный взгляд чиновника или служащего (зачастую некомпетентного), а не законодательство (которое всё равно имеет в себе серьёзные противоречия, даже в пределах одной статьи или постановления). Например, на основании одного решения Мингорисполкома (составленного даже грамматически таким образом, что допускало как минимум двоякое толкование) участковый привлекал меня к адм.ответственности, хотя такой расклад событий никак не стыковался со "здравым смыслом", о котором вы пишете. Налицо была некомпетентность участкового, который считал, что раз ему пожаловались, надо наказывать тех, на кого жалуются. Разбираться не к чему. Приходилось через прокуратуру устанавливать некомпетентность участкового и давать делу законный ход, потратив уйму нервов и времени. В итоге представления, отмена протоколов, извинения, все вежливые уже. А ведь я претендовал только на невмешательство в свою личную жизнь. И добиться своих законных прав мне, здравомыслящему и адекватному взрослому человеку с высшим образованием, стоило, поверьте, немалых усилий. А что бы мог сделать рядовой гражданин! Так и здесь. Понятно, что если никто не пожалуется, милиция скорее всего трогать не будет. Но на такой расклад рассчитывать не нужно. Я хочу чётко, окончательно знать всю правовую сторону вопроса! Для моего соседа, - старого выжившего из ума человека, который меня ненавидит, - если я установлю камеру, - это будет шанс! Он сразу же побежит жаловаться куда только можно. Хорошо хоть старого участкового давно уволили, а новый производит впечатление вполне компетентного служащего. Вот здесь и всплывёт данное противоречие в законодательстве: защищать собственность можно, но только если при этом не нарушаются права других граждан. А ведь если человека на улице без спроса снимать - это нарушает его права, за исключением разве что того случая, если я снимаю достопримечательности, а в объектив попадают случайные прохожие. Здесь же я, в общем-то, тоже не ставлю своей целью заснять именно кого-то. Мне нужно следить, чтобы на мою частную собственность никто не вторгался и не портил ограждение (что неоднократно случалось). Думаю, при попытке добиться здесь торжества здравого смысла придётся снова столкнуться с некомпетентностью и абсурдом чиновников и служащих и покласть немало сил на всего лишь то, чтобы заставить их компетентно выполнять свои прямые обязанности, за которые они получают зарплату, собранную с налогов с населения. Ведь государственные управления созданы, фактически, за счёт граждан и на благо граждан, чтобы помочь им, а не создавать преграды. Такие вот дела. Комментариев по своему вопросу я более не прошу, положение вещей мне понятно.

Пацан :: Минск

  Ответов: 1

В любом случае, расскажите чем закончится Ваша эпопея. Интересно, ведь...  

Мельникова Алла :: 31.08.2007 в 18:09