Вопрос № 11525 Опубликовано 17.08.2007 в 14:47

Подскажите, пожалуйста, как мне проще сделать? Дело в том, что я собралась выйти замуж за немца (он постоянно там проживает). Где лучше регистрировать брак - в Минске или в Германии? Я боюсь, что если мы захотим регистрировать брак в Германии, у меня могут возникнуть проблемы с визой, так как я нигде не работаю и мне 25 лет. И если мы все-таки женимся в Германии, то какие документы мне необходимо собрать? Или если мы будем расписываться в Минске, могу ли я одна подавать заявление в ЗАГС (при наличии всех необходимых заверенных документов с его стороны)? Заранее благодарю.

Голубева Вера :: Минск

  Ответов: 2

Регистрировать брак можно хоть там, хоть здесь. Проще, конечно, немецкому гражданину приехать сюда для регистрации брака, чем Вам получить визу невесты. Список дркументов для получения этой визы лежит на www.minsk.diplo.de/Vertretung/minsk/ru/01/Visa/pdf__eheschl__in__Deutschlan.... Впрочем, можно приехать в Германию по обычной визе и там зарегистрировать брак (при этом нужно будет иметь только справку из белорусского ЗАГСа, что Вы не состоите в браке, с апостилем). Можно регистрировать брак и у нас (от немца понадобится аналогичная справка из немецкого ЗАГСа, тоже с апостилем). Впрочем, вопросы регистрации брака с иностранцами на территории РБ описаны в ответе на вопрос 1969. Подавать заявление можете Вы за двоих, имея его (жениха) заявление с заверенной подписью. Если брак зарегистрируете здесь, впоследствии сможете получить визу для восстановления семьи, список документов для ее получения лежит здесь www.minsk.diplo.de/Vertretung/minsk/ru/01/Visa/pdf__familienzusammenf_C3_BC...  

Сергей Магонов :: 17.08.2007 в 16:36

Здравствуйте, уважаемая Вера. По новым правилам при въезде в ФРГ в качестве жены, Вы обязаны предоставить сертификат на знание языка А1. Либо предоставить документы, подтверждающие изучение Вами немецкого языка. Либо пройти тест на знание языка в посольстве ФРГ.  

Геллер Игорь :: 13.01.2008 в 21:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2007 в 16:24

Сергей, спасибо огромное за ответ. Сейчас у нас следующая ситуация. Мы решили жениться в Германии. Я поеду туда по обычной гостевой визе. Но все-таки я очень боюсь, что не получу ее, т.к официально я нигде не работаю. Могу ли я получить визу в московском посольстве, если мне откажут в минском? Заранее благодарю.

Голубева Вера :: Минск

  Ответов: 2

Гм... по общей практике визовых отделов посольств особенно европейских государств - наличие отметки о подаче документов в посольство, не закрытой визой (фактически - отказ в выдаче визы) служит вполне достаточным основанием для еще одного отказа при повторной подаче. В Москве могут и просто так отказать, даже по первому разу - чего приехали сюда, а не в посольство в Минске? Беларусь - консульский округ посольства ФРГ в Минске по вопросам выдачи виз в Германию.  

Сергей Магонов :: 23.08.2007 в 22:03

Подавать Вы будете документы только в Минске. Если бы Вы имели ВНЖ в РФ, то тогда бы подавали на визу там.  

Геллер Игорь :: 13.01.2008 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2008 в 14:15

1. "Можно приехать в Германию по обычной визе и там зарегистрировать брак" - какая виза подразумевается? 2. "При этом нужно будет иметь только справку из белорусского ЗАГСа, что Вы не состоите в браке, с апостилем" - нужен ли перевод этой справки на немецкий язык и удостоверение такого перевода?

Наталья :: Минск

  Ответов: 5

1. Любая - туристическая, деловая, учебная... другие. 2. Нужен, но перевод справки и удостоверение верности перевода следует делать в Германии, у немецкого переводчика.  

Сергей Магонов :: 13.01.2008 в 18:44

Для регистрации брака на территории ФРГ с гражданином ФРГ, Вы должны получить визу невесты.  

Геллер Игорь :: 13.01.2008 в 21:15

Хм, коллега, но ведь регистрируют браки иностранцев, приехавших в Германию не по визе невесты? Если иностранец приехал по другой причине (не регистрация брака), потом решил вступить в брак, не отходя от кассы? В моей практике таких случаев более чем достаточно - люди приезжали в Германию по обычной гостевой визе, заключали брак, на месте же подавали документы на изменение статуса.  

Сергей Магонов :: 13.01.2008 в 21:39

"Хм, коллега, но ведь регистрируют браки иностранцев, приехавших в Германию не по визе невесты? Если иностранец приехал по другой причине (не регистрация брака), потом решил вступить в брак, не отходя от кассы? В моей практике таких случаев более чем достаточно - люди приезжали в Германию по обычной гостевой визе, заключали брак, на месте же подавали документы на изменение статуса". ОТВЕЧАЮ. По новым иммиграционным правилам, вступившим в силу с 1.1.2005 года - необходима виза невесты. Я занимаюсь легальной иммиграцией 10 лет. Как иммиграционный адвокат с декабря 2002 года, и поэтому приходиться постоянно отслеживать данную информацию по ЕС. За свой ответ готов ручаться репутацией.  

Геллер Игорь :: 14.01.2008 в 19:47

Уверен на 100 %, что никакой немецкий ЗАГС ни по служебной, туристической, учебной, кроме обучения в ВУЗе, визе брак не зарегистрирует, т.к. это не предусмотрено его инструкцией. Брак по этим визам можно зарегистрировать только в Дании, Нидерландах и Бельгии.  

Геллер Игорь :: 07.02.2008 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2008 в 11:47

Извините, что вмешиваюсь, моя подруга приехала в Германию по визе Au-pair и вышла здесь замуж (июнь 2007 года).

Катерина :: Германия

  Ответов: 1

А вопрос то в чем?  

Геллер Игорь :: 18.01.2008 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2008 в 17:41

А вопрос о вашей репутации...

Катерина :: Германия

  Ответов: 1

Если у нее виза au-paur, то она смогла зарегистрировать брак (ранее это было возможно), но она в дальнейшем изменила тип разрешение на пребывании в ABX.  

Геллер Игорь :: 07.02.2008 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2008 в 10:33

Игорь, обращаюсь к Вам. Означает ли, что я могу поехать в Германию по обычной шенгенской визе, допустим выданной посольством Чехии (Франции, любой другой шенгенстраной) и расписаться в Дании?

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

От Катерины (Германия): Уважаемая Наталья, так здесь делают почти все, длится всего 3 дня. Получайте любую визу и едьте в Данию. Купите русскую газету в Германии. Здесь столько агентств, оказывающих помощь для регистрации брака в Дании. В Германии Вы тоже сможете зарегистрировать брак, но длится это намного дольше и столько "волокиты". Желаю удачи!  

Мельникова Алла :: 12.02.2008 в 11:52

Алла Вам все верно написала.  

Геллер Игорь :: 13.02.2008 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 12:58

Дело в том, что когда я задала такой вопрос в нашем Дворце бракосочетаний, мне ответили, что в Дании можно зарегистрировать брак только с гражданином Дании, как и в Германии с гражданином Германии, т.е. один из будущих супругов должен являться гражданином той страны, где собираются регистрировать брак. Если так возможно, то у меня есть еще пара вопросов: а какие документы при себе надо иметь мне (гражданке Белоруссии) и ему (гражданину Германии)? Может кто подскажет название газеты, или любую русскую газету можно купить? Я так понимаю, в Дании должны поставить апостиль на свидетельство о заключении брака? И какие мои дальнейшие действия? Подавать документы на воссоединение с семьей?

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Во дворце Вам ответили так, потому что не знают процедуры. У меня сейчас на руках свидетельство о регистрации брака 2-х граждан Украины. Сейчас правда они расторгают брак. Одна, правда, уже гражданка ФРГ, а ее муж еще гражданин Украины.  

Геллер Игорь :: 13.02.2008 в 21:58

Для регистрации брака в Дании нужно:- свидетельство о рождении (без перевода, без Апостиля); - загранпаспорт с действительной любой шенгенской визой; - справка о семейном положении с Апостилем (без перевода) кому это проблематично, по приезду в Германию нотариальное клятвенное заверение о семейном положении от немецкого нотариуса. Т.к. немцы принимают переводы только от переводчиков в Германии, чтобы не делать их 2 раза, переводы надо делать здесь.  

Геллер Игорь :: 13.02.2008 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 18:31

То есть, имея визу на обучение в университете, действительную до 30.09 я могу в сентябре заключить брак с немцем по этой визе, не выезжая в Россию за визой невесты? А после этого какова процедура получения новой визы с целью семейной жизни? Могут ли мне на время обработки док-тов дать временную визу? Заранее спасибо.

Ksenia :: Berlin

  Ответов: 1

Как я писал выше, можно. Коллега, впрочем, не согласен, но я с его мнением тоже не согласен :) и мое несогласие подтверждают другие корреспонденты (см. выше). После этого необходимо обратиться в ведомство по делам иностранцев, чтобы изменить Ваш статус на статус временного жителя. На время обработки документов временной визы не дадут, и если будете регистрировать брак незадолго до окончания срока действия визы, вполне возможно, что отправят Вас в Минск получать визу на воссоединение с семьей.  

Сергей Магонов :: 17.04.2008 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 12:28

Прошу прощения, что опять вмешиваюсь, но временную визу могут дать. Все зависит от Auslanderarmt. Это что-то в виде справки. Но к этому времени у вас на руках должно быть разрешение на заключение брака в Германии (из личного опыта). Советую попробовать, ничего не теряете.

Катерина :: Германия

  Ответов: 1

Могут, но не обязаны, поэтому предостерегаю, чтобы человек не особенно на эту временную визу рассчитывал.  

Сергей Магонов :: 18.04.2008 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2008 в 23:24

Подскажите, пожалуйста, у нас точно такая же ситуация, как здесь описана. Я и мой будущий муж (гражданин Германии) планируем расписаться в местном загсе. Но там утверждают, что не примут документы от меня одной. Вы предлагаете другой вариант, что жених может написать заявление. На какой законодательный акт я могу ссылаться? Возможно ли действительно это? Спасибо заранее за ответ.

Ирина Нарышкина :: Новополоцк

  Ответов: 1

Возможно. Ссылайтесь на ПОЛОЖЕНИЕ о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния (утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.12.2005 № 1454(в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 19.12.2006 № 1682), п.28. Если присутствие в органе загса при подаче заявления о заключении брака обоих лиц, вступающих в брак, невозможно или крайне затруднительно (отдаленность проживания друг от друга, тяжелая болезнь, прохождение военной службы и другие), заявление о заключении брака, заполненное по установленной форме и подписанное обоими лицами, вступающими в брак, может быть подано одним из них.В этом случае подпись лица, присутствие которого при подаче заявления о заключении брака невозможно, должна быть предварительно засвидетельствована руководителем органа загса и скреплена печатью органа загса с изображением Государственного герба Республики Беларусь.Кроме того, подпись отсутствующего лица может быть засвидетельствована в следующем порядке:военнослужащих – командиром соответствующей воинской части;граждан Республики Беларусь, находящихся во время плавания на морских судах или судах внутреннего плавания, ходящих под Государственным флагом Республики Беларусь, – капитанами этих судов;лиц, находящихся в разведочных, арктических и других подобных им экспедициях, – начальниками этих экспедиций;лиц, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, – главными врачами этих организаций;лиц, содержащихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, пожизненного заключения, или местах содержания под стражей, лечебно-трудовых профилакториях, – начальниками соответствующих учреждений, исполняющих наказание, лечебно-трудовых профилакториев, или руководителями администраций мест содержания под стражей.Подлинность подписи может быть также засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.Заявление, подпись лица на котором засвидетельствована в указанном выше порядке, возвращается заявителю, который пересылает его второму лицу, вступающему в брак, для подачи в орган загса по месту регистрации заключения брака.  

Сергей Магонов :: 09.05.2008 в 07:12