Вопрос № 115083 Опубликовано 08.04.2011 в 01:05

назначается ли пособие по беременности и родам по месту работы по совместительству?

Здравствуйте! Я нахожусь по основной работе в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и работаю по совместительству в двух организациях по 0,25 ставки в каждой. В настоящее время собираюсь в очередной отпуск по беременности и родам. Скажите, пожалуйста, полагаются ли мне пособия по беременности и родам по местам работы по совместительству?

Соловская Ольга :: Горки

  Ответов: 1

Согласно п.7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 года № 1290, пособия в том числе и по беременности и родам) назначаются по каждому месту работы и месту постановки на учет в качестве плательщиков в городских, районных ирайонных в городах отделах областных, Минского городского управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Таким образом, по каждому месту работы Вам должны назначить данное пособие на основании листка нетрудоспособности.  

Иванов Юрий :: 08.04.2011 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2011 в 10:23

Спасибо за ответ! подскажите тогда еще, пожалуйста, куда отдавать листок нетрудоспособности и кто будет выплачивать пособие по беременности и родам, если во время отпуска по беременности и родам я уволюсь из организаций, где работаю по совместительству в связи с истечением сроков трудовых договоров?

Соловская Ольга :: Горки

  Ответов: 2

По последнему месту работы (ч.2 п.7 Положения), либо в Фонде соц.защиты на учете в котором Вы состоите. Назначение пособий является административными процедурами, все документы, необходимые для выплаты перечислены в Указе Президента №200.  

Иванов Юрий :: 11.04.2011 в 13:31

И напомню, что в соответствии со ст.268 ТК нанимателю запрещено отказывать в приеме на работу (заключении контракта) по мотивом беременности и рода, либо наличием ребенка до 3 лет. Т.о. потребуйте заключения с Вами контракта по окончании предыдущего, срок которого будет определен отпуском по беременности и родам, либо отпуском до 3 лет.  

Иванов Юрий :: 11.04.2011 в 13:42