Вопрос № 115028 Опубликовано 07.04.2011 в 17:01

Каковы шансы попасть в армию, если есть военник?

Здравствуйте, есть такой вопрос. В 2007 проходил комиссию и был признан не годным к службе в мирное время, ограниченно годным в военное, с выдачей военного билета. Статья 10Б (родинка). В билете сказано что переосвидетельствование должно было быть в 2010. Открытка по почте пришла только в прошлом месяце. Я, не зная про изменения в расписании болезней, явился в военкомат, там получил такой листок для обследования, однако ничего не подписывал и даже на этом листке ни подписей военкомата ни моих нет. Сказали идти только к хирургу. Пошел к хирургу и он меня просвятил, что я оказывается теперь годен, сказал идти по остальным врачам. Я больше никуда не пошел, военкомат пока не беспокоит, уже недели 2 как назад это все было. Военный билет у меня на руках есть. Вопрос - какие шансы что могут призвать на службу? Заканчиваю университет в этом году, есть планы на гражданскую жизнь.

Иванов Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Конечно могут, если Вы годны к службе.  

Лабазинский Дмитрий :: 08.04.2011 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2011 в 12:18

Имеется в виду могу ли я не проходить переосвидетельствование, чтобы не потерять военный билет

Иванов Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Может быть квалифицировано как уклонение от мероприятий по призыву ... и тогда рискуете потерять не только военник.  

Дмитрий :: 08.04.2011 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2011 в 17:57

Попадалась информация о том, что зачисленные в запас не подлежат призыву и поэтому уголовное преследование не грозит, максимум - штраф за неявку по подписанной повестке. Это так?

Иванов Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Граждане, зачисленные в запас, периодически проходят медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. При этом граждане, зачисленные в запас по состоянию здоровья без прохождения срочной военной службы, службы в резерве, в случае признания их до достижения 27-летнего возраста годными к военной службе по состоянию здоровья передаются на воинский учет призывников. Ст. 67 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19201914  

Дмитрий :: 08.04.2011 в 21:21