Вопрос № 114999 Опубликовано 07.04.2011 в 15:11

3 вопроса

Здравствуйте!У меня погиб муж.Выдали свид. о смерти 12 окт.2010 г.В нем написано умер 9 окт.2010 г. 1.От какой даты будет отсчитываться 6 месяцев? 2.Какой последний день подачи на наследство 8 или 9 апреля 2011 г.? 3.А подавать я могу только по месту жительсва мужа? Или могу обратиться к любому нотариусу в другом городе?

лена :: витебск

  Ответов: 1

С даты смерти. Направьте заявление по почте (чтобы быть спокойной - до 8 апреля включительно) нотариусу по месту открытия наследства (т.е. последнее место жительства мужа).  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.04.2011 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 15:36

А правда,что если кроме меня завтра( в последний день подачи) никто больше не придет на подачу наследства,то все как бы переходит мне?И смогут ли потом ,после 6 месяцев кто-либо претендовать на мое наследство?

лена :: витебск

  Ответов: 1

Исключить такое нельзя, что кто-то может появиться позже и восстановить срок. ОБычно это происходит нечасто.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.04.2011 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 16:47

У меня 3-е детей от этого мужа.Когда я пойду подавать на наследство , то на них я тоже должна подавать на наследство? И еще у меня есть старшая дочь, но она не его родная дочь,но он ее вырастил с 4 лет.сейчас ей 16 лет.имеет ли она право на наследство?

лена :: витебск

  Ответов: 1

Она - нет, 3 детей - да. Обращение должно быть и в их интересах. (укажете, что прошу выдать свидетельство о праве на наследство мне, а также несовершеннолетним детям).  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.04.2011 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2011 в 08:34

У мужа еще есть дочь от первого брака.где она живет незнаю.А также живы родители его.Они все трое тоже имеют право на наследство? Если да, то все наследство будет делиться как? На меня ,на моих 3-х детей,и еще на них троих?То есть на 7 частей?

лена :: витебск

  Ответов: 3

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 09.04.2011 в 09:34

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 09.04.2011 в 09:38

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 09.04.2011 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2011 в 08:51

Или будет все делиться на 2 части? Т.е. ровно половина мне как жене, а вторая половина уже будет делиться на 7 равных частей ,включая и меня здесь тоже? И ли я все не правильно понимаю. Объясните пожалуйста.

лена :: витебск

  Ответов: 1

Если квартира является совместно нажитым в браке имуществом, то наследоваться будет только 1/2 доля (т.е. половина мужа), т.е. 1/2 будет делиться на 7 долей (Вы, трое Ваших детей, родители супруга и его дочь от первого брака).  

Гайсенок Надежда :: 08.04.2011 в 08:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2011 в 09:17

Скажите ,а если уже его дочь от первого брака подала на наследство.А я до сих пор ничего незнаю.Меня как его законную жену обязаны были информировать об этом? Или наследников не ищут.Кто пришел,тот и получает?

лена :: в

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 08.04.2011 в 20:04

нотариус извещать и информировать никого не должен.Вы должны в течении 6 мес. с даты смерти супруга обратиться сама, а так же в интересах несовершеннолетних детей, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Дочь от первого брака и родители супруга, так же могут поступить аналогичным образом.Кто обратился, тот получил. Другое дело, если дочь и родители не извещены о смерти супруга.  

Гайсенок Надежда :: 09.04.2011 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2011 в 08:53

Или будет все делиться на 2 части? Т.е. ровно половина мне как жене, а вторая половина уже будет делиться на 7 равных частей ,включая и меня здесь тоже? И ли я все не правильно понимаю. Объясните пожалуйста.

лена :: витебск

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 08.04.2011 в 09:04

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 08.04.2011 в 09:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2011 в 23:24

У меня после смерти мужа остались машины,которые зарегистрированы на нем. То есть мое наследство- это эти машины. Я подала на наследство на себя и на моих 3-х несовершеннолетних детей.Я так понимаю,что если больше никто из других наследников не подаст на наследство ,кроме меня и моих детей,то все эти машины будут унаследованы нами.И тогда я смогу их продавать.Это так? А если все- таки окажеться ,что дочь от первого брака моего мужа тоже подала на наследство?Как тогда будет происходить деление этих машин?

лена :: витебск

  Ответов: 1

Вы все правильно понимаете, если никто не вступит в наследство, то автомобили Ваши и детей. Если вступит, то делоиться будет по долям, либо вы заключите между сосбой соглашение о разделе наследства у нотариуса.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.04.2011 в 08:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2011 в 17:28

Машины это совместно нажитое имущество с моим погибшим мужем.И конечно делить их с другими ,не имеющими к ним ни какого отношения мне совершенно не хочется.Да это и не справедливо.Я осталась одна с 4-я детьми и мне сами понимаете надо поднимать их на ноги одной.И то,что осталось теперь,это все по справедливости должно принадлежать моим детям.Но все же ответьте как это будет делиться на доли?Машины же не распилишь на доли?

лена :: витебск

  Ответов: 1

В свидетельстве так и будет написано 1/5 доля в парве сосбвтенности на автомобиль.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.04.2011 в 17:44