Вопрос № 114827 Опубликовано 06.04.2011 в 11:05

Кому принадлежит дом, если только отец за ним смотрит и все оплачивает 18 лет?

Дедушка умер в 1993 году, остался пустой дом в деревне, где никто не прописан и не живет. Завещания не было, у дедушки два сына(в т.ч. мой отец) и дочь. Все это время (18 лет) за домом смотрит и оплачивает все налоги и страховки мой отец (старший сын дедушки, есть все квитанции). Какие права у отца, его брата и сестры (остальных детей дедушки)?

Валентина :: Гродно

  Ответов: 1

ваш отец фактически принял наследство. остальные - пропустили. Статья 1070. Способы принятия наследства2. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.04.2011 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2011 в 11:41

А что если (не дай Бог) отец умрет, так и не оформив дом на себя? Дом останется его детям или кто-то еще имеет право претендовать (государство, его брат и сестра)?

Валентина :: Гродно

  Ответов: 1

повторяю: ваш отец фактически принял наследство, а остальные наследники пропустили срок его принятия. и указал статью ГК. ничего не мешает и сейчас вашему отцу обратиться к нотариусу и оформить наследство. нотариус даже может прибыть на дом к клиенту. что будет, когда наступит "если", спросите, когда оно наступит.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.04.2011 в 13:54