Вопрос № 114784 Опубликовано 05.04.2011 в 20:11

Можно ли расчитывать на условный срок,ранеe не судим?

Моего мужа обвиняют в воровстве тавара из магазинов!выдвинули ст 205 п 3,хотя он не заходил в магазин,просто сидел в машине!Ранее не был судим.Это первое обвинение,можно ли рассчитывать,что его выпустят условно или дадут отсрочку???

Водейко Ольга :: Лида

  Ответов: 2

По ст.205 и условно, и отсрочка применяются (хотя применение условно и отсрочки при тяжких преступлениях по самому закону является исключением, а не правилом, и, тем более, не является обязанностью суда). Условие - полное погашение ущерба. Кроме того, в большинстве случаев также для назначения таких мер наказания суд хочет видеть и признание вины. Каждое уголовное дело очень оценочное и субъективное. Тем более, по контексту вопроса ("выпустят") предполагаю, что пока Ваш муж под стражей, а не под подпиской о невыезде. Многое зависит и от количества соучастников, и от других обстоятельств каждого конкретного дела.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.04.2011 в 20:19

правильней говорить не "сидел в машине", а "сидел на шухере" =) он обеспечивал тайность и наверное, помогал увезти краденое. Я бы ему посоветовал придерживаться позиции, что изначально они договоривались о совершении кражи в ЗНАЧИТЕЛЬНОМ РАЗМЕРЕ(он соглашался только на это), а о том, сколько было на самом деле похищено его подельниками он на момент совершения кражи не знал. Если такой подход грамотно проработать, то, вероятно, его осудят по ч.2 ст.205 :-) Но есть проблема - его подельники могут сказать, что у них был неопределенный умысел (типа, сколько унесем, столько и стащим). Тогда, конечно, вышеописанная позиция вашему мужу не поможет, тут надо договариваться с подельниками, чтоб они сказали, что договаривались на значительный ущерб, а потом когда увидели, сколько там добра лежит, решили взять все, а муж ваш участие в этом решении не принимал, он в это время сидел в машине на шухере.  

Генка :: 27.10.2011 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2011 в 20:20

Если будет погашен полностью ущерб и вину признает,то его выпустят 100% или есть вероятность,что не выпустят?

Водейко Ольга :: Лида

  Ответов: 1

100% вероятності Вам не даст никто и никогда даже по ч.1 и 2, не говоря о ч.3  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.04.2011 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2011 в 21:38

В каком случае этот приговор выдвигают с конфискацией имущества?и какое имущество могут конфисковать?

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

По внутреннему убеждению суда - захочет, конфискует; не захочет - не конфискует.Конфискую все, кроме имущества, указанного в Приложении 1 к уголовно-исполнительному кодексу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.10.2011 в 07:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 09:20

Машина, на которой совершалось преступление принадлежит не ему, но прокурор запросил продать машину в пользу гос. Они могут конфисковать только те вещи, которые принадлежат ему или нет?

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Теоретически да. Практически тому лицу, которому принадлежит машина, придется освобождать ее от ареста.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.10.2011 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 11:33

а как это сделать?

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Обратиться к адвокату за составлением иска.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.10.2011 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2011 в 21:38

В каком случае этот приговор выдвигают с конфискацией имущества?и какое имущество могут конфисковать?

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.10.2011 в 07:55