Вопрос № 114742 Опубликовано 05.04.2011 в 15:39

имеет ли право муж не признавать себя отцом

с мужем состою в браке с 2008 года. в 2009 родилась дочь. в декабре 2010 пришла повестка в суд, некая дама подала заявление на установление отцовства и взыскание алиментов с моего мужа. они никогда не состояли в браке, не вели общего хозяйства и не проживали вместе. 8 лет она молчала, а узнав, что у нас родилась дочь решила действовать.провели экспертизу по установлению отцовства. Признали биологическим отцом и передали дело судебным исполнителям о назначении алиментов. муж признавать ребенка не хочет (не смотря на экспертизу), все 8 лет он никакого участия не принимал в воспитании ребенка и материально не помогал. в свидетельстви о рождении ребенка стоит фамилия матери.может ли он не признавать ребенка, являясь только лишь биологическим отцом? и что делать мне? тоже падавать на алименты и на мое содержание? заработная плата у мужа не большая, я сижу в дикретном отпуске.

Морозова Елена :: Могилев

  Ответов: 1

Если не обжаловать судебное решение и экспертиза (повторная) не установит, что он не отец - не сделаете ничего. При Вашем проживании с мужем и ведении совместного хозяйства суд на Вашего с ним ребенка алименты не взыщет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.04.2011 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2011 в 20:31

я подала заявление о разводе в январе 2011, нам установили испытательный срок (примирение), сейчас в апреле он истекает, могу ли я еще подать иск о взыскании алиментов и на мое содержание? да, мы живем вместе, а если он не дает мне денег? если не ведем общее хозяйство? это его квартира, выгнать же я его не могу, сам уходить не хочет, да, и мне идти не куда, я прописана в этой квартире с ребенком.

Морозова Елена :: Могилев

  Ответов: 1

Можете взыскать и алименты, и средства на свое содержание.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.04.2011 в 20:40