Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194689
 Всего ответов: 219884
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт пособие молодая семья оформление документов недвижимость договор отработка льготный кредит зарплата молодой специалист наследство увольнение брак прописка продажа выселение суд развод сроки иск жилье компенсация армия ребенок гражданство регистрация имущество налоги льготы документы оплата права беременность аренда лицензия общежитие приватизация отпуск декретный отпуск работа право распределение алименты строительство амнистия ип очередь оформление раздел имущества налог кредит раздел долг квартира







  • Шаблоны и локализации
    html6.com.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 114686 Опубликовано 05.04.2011 в 07:35

расписка

Подскажите, как правильно составлять расписку, и что в ней должно быть, в какой форме? кем заверена? Спасибо.

Мисюченко Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Смотря о чем расписка?! Если подтверждающая займ, то ФИО двоих участников, сумма долга, проценты за пользование денежными средствами и срок займа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.04.2011 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Татьяна! В статье 761 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз размер базовой величины, а в случаях, когда займодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы.Указанной статьей Гражданского кодекса установлено также, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Договор займа прилагается, оформляется в нотариате. ДОГОВОР ЗАЙМА ДЕНЕГ "___" ____________ _____ г. г.______________ ____________________________________________________, именуемый (Ф. И. О.)в дальнейшем "Займодавец" и _______________________________________, (Ф. И. О.)именуемый в дальнейшем "Заемщик", заключили настоящий договор онижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1 Займодавец передает в собственность Заемщику деньги всумме _______________ (____________________________________________) (сумма) (сумма прописью)рублей, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу такую же суммуденег в срок до "____" ______________ _____ г. 1.2. В подтверждение полученного Заемщик дает Заимодавцурасписку. 1.3. Заем предоставляется под проценты. Проценты выплачиваютсяв размере ____ процентов от суммы займа. Периодичность выплатыпроцентов - ______________________. 1.4. Заем считается возвращенным в момент передачи Займодавцувсей суммы денег, указанной в п. 1.1 настоящего Договора. 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Займодавец вправе потребовать от Заемщика досрочноговозврата суммы займа и выплаты причитающихся процентов в случаеневыплаты или несвоевременной выплаты процентов. 2.2. Заемщик обязуется возвратить полученную сумму в срок до"____" ______________ _____ г. Заемщик вправе (не вправе) возвратить полученную сумму доистечения этого срока. 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 3.1. В случае невозврата в срок займа Заемщик уплачиваетЗаймодавцу пеню в размере ___ процентов от суммы займа за каждыйдень просрочки до полного возврата суммы займа. Уплата пени неосвобождает Заемщика от выплаты процентов. 3.2. В случае невыплаты в срок причитающихся Займодавцупроцентов Заемщик уплачивает Займодавцу пеню в размере ___процентов от суммы займа за каждый день просрочки до моментавыплаты полной суммы процентов, причитающейся Займодавцу. 4. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ И ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА 4.1. Договор вступает в силу с момента передачи Заемщикусуммы, указанной в п. 1.1 настоящего договора, и действует домомента выполнения сторонами всех обязательств, предусмотренныхнастоящим Договором. 5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ 5.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящимДоговором, стороны руководствуются законодательством РеспубликиБеларусь. 5.2. Споры между сторонами по настоящему Договору решаются всудах Республики Беларусь. 5.3. ______________________________________________________________________________________________________________. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН ЗАЙМОДАВЕЦ ЗАЕМЩИК ___________________ ___________________ ___________________ ___________________ ___________________ ___________________ ___________________ ___________________ (подпись) (подпись)Ст. 163 Гражданского кодекса устанавливает, что несоблюдение простой письменной формы сделки не лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями.В указанном случае весьма кстати придется расписка заемщика о получении займа, благодаря которой можно будет подтвердить факт существования между сторонами договора займа. Расписка о получении займа должна быть написана заемщиком и передана займодавцу. Каких-либо особых требований к оформлению расписки законодательство не устанавливает.Ведущий специалист Центра юридических услуг Алексей Нестеренко в расписке рекомендует обязательно указывать следующее:• дата (цифрами и прописью) и место составления расписки;• название документа – «Расписка о получении суммы займа»;• ФИО, паспортные данные и место жительства заемщика и займодавца с указанием – «получено от ФИО, в подтверждение следующего...».;• сумму займа цифрами и прописью с обязательным указанием валюты займа. Причем, в расписке должно быть четко обозначено, что заемщик принял указанную денежную сумму в качестве суммы займа с обязательством возвратить указанную сумму;• условие о процентах за пользование займом;• срок возврата займа;• подпись заемщика.• паспортные данные двух свидетелей, их подпись. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 14.04.2011 в 13:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2011 в 11:10

Подскажите, как правильно составлять расписку, и что в ней должно быть, в какой форме? кем заверена? Спасибо.Мне о том, что я после вступления в наследство (через 6 месяцев) чеки жилья переоформлю на отца (он строит квартиру с сестрой), что отец сможет проживать всегда со мной в квартире, которая получена мной по наследству от матери (новая квартира сестре). Моим родным нужны гарантии, что я не передумаю даже через 10 лет, может ли расписка быть этой гарантией?

Мисюченко Татьяна :: минск


  Ответов: 1

Во-первых, в наследство вступают не через 6 месяцев, а в течение 6 месяцев. Во-вторых, наследование под условием невозможно. В-третьих, такого соглашения без совершения сделки законодательством не предусмотрено. Во если отец вступит в наследство , оформит право собственности на квартиру, а потом подарит свою долю Вам, тогда в договоре дарения можно указать, что за ним пожизненно сохраняется право пользования жилым помещением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.04.2011 в 08:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=114686





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
271 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
165 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
147 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
28 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281436Сидоренко Ве...24.04.18 в 11:50
281435Бовшис Андрей24.04.18 в 11:43
281409Резанович Ни...24.04.18 в 09:23
281415Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:19
281416Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:17
281427Владислав24.04.18 в 09:06
281429Герасименко ...24.04.18 в 08:56
281428Людмила24.04.18 в 08:50
281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53
281425Карнацевич О...24.04.18 в 07:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы