Вопрос № 114627 Опубликовано 04.04.2011 в 16:31

Имеют ли право мне отказать в прописке ?

Добрый день.Я являюсь членом ЖСК "Игумень".Дом сдан в эксплуатацию 30.11.2010года.Сейчас хочу прописаться в свою квартиру.В паспортном столе мне отказали в прописке,объяснив,что документы я должна сдать председателю ЖСК и он сам будет заниматься пропиской.Правомерно ли мне отказали в прописке?

Бандик Оксана :: Червень

  Ответов: 1

Правомерно. Вам отказали не в прописке, а в приеме документов. Докумнты должны подаваться лицами, уполномоченными на ведение паспорной работы (паспортистки ЖЭСов или председатели товариществ собственников).  

Дмитрий :: 04.04.2011 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2011 в 15:11

Это принципиально: подает документы председатель ЖСК или собственник квартиры? (Паспортистки в ЖСК нет,т.к. дом маленький 44 кв.)Если можно,то подскажите официальный документ ,в котором регламентируется данное положение.

Бандик Оксана :: Червень

  Ответов: 1

Для регистрации по месту жительства гражданин обязан не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за регистрацию. Лицо, ответственное за регистрацию граждан по месту жительства или месту пребывания - руководитель организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, председатель правления жилищно-строительного (жилищного) кооператива, председатель товарищества собственников или уполномоченное ими лицо. П.п. 13 и 4.4 Указа № 413.  

Дмитрий :: 06.04.2011 в 08:44