Вопрос № 114556 Опубликовано 03.04.2011 в 23:50

Взыскание недостачи после увольнения

Я проработала в магазине 1,5 года. Коллективная материальная ответственность. Периодически случались огромные недостачи. Высчитывали с зарплаты. После очередной недостачи написала заявление на увольнение, отработала месяц. Приехала за трудовой и расчетом, потребовали расписку о погашении "долга". Не получили. Я получила расчет, трудовую книжку и отличную характеристику. Спустя 5 месяцев требуют вернуть долг и грозят судом. Правомерны ли их действия и какие у меня права?

Саратова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: коллективная

  Ответов: 1

Правомерны. В течении года наниматель вправе взыскать ущерб в судебном порядке  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.04.2011 в 05:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 10:46

Спасибо!Подскажите пожалуйста, 1) если у них нет моей расписки, то значит я не признаю долг и моя вина не доказана, должны ли они доказывать мою вину или достаточно коллективного договора? 2) Могу ли я в этом случае подать встречный иск о ненадлежащей организации и безопасности труда, которая приводит к недостачам и уменьшить сумму долга?3)Как в этой ситуации поступает суд - назначается ли гос проверка на предприятии?Спасибо

Саратова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Госпроверка не назначается. Можете ести речь о ненадлежащей организации работы - но, как правило, это почти не доказуемо...Основания для Вашей ответственности - договор о материальной ответственности...  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.04.2011 в 12:48