Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217694
 Всего ответов: 246083
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог брак развод строительство кредит работа жилье оплата долг сроки общежитие наследство оформление документов увольнение налоги молодой специалист гражданство амнистия молодая семья пособие продажа права ип беременность раздел имущества ребенок приватизация зарплата недвижимость договор очередь суд контракт аренда армия имущество компенсация льготы алименты документы распределение прописка отработка выселение раздел льготный кредит право иск отпуск декретный отпуск квартира регистрация лицензия оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1145 Опубликовано 23.11.2006 в 11:25

Здравствуйте, уважаемые юристы, прошу Вашей помощи. В 1990 году образован кооператив "Прометей", данный кооператив приобрел земельный участок с недвижимостью на этой земле. Руководителем и одним из учредителей был Георгий В. В 1991 году кооператив был реорганизован в ИЧП "Прометей", где единственным учредителем и собственником остался Георгий В. Имущество оставшееся от кооператива было распределено между учредителями, а земля и недвижимость (приобретенная кооперативом) перешла в собственность ИЧП "Прометей". В 2006 году Георгий В. скончался. Наследниками являются супруга (в браке с 1985 года по 2006) и 4 детей. Нотариус утверждает что, так как имущество (земля и недвижимость) не приобретались на общие деньги супругов, а оно (имущество) досталось от реорганизации кооператива, то это имущество не является общей совместной собственностью супругов и соответственно будет делиться на всех в равных долях. Но ведь супругам досталось это имущество в период брака и должно делиться поровну между супругами. Прошу объясните, пожалуйста, права ли нотариус и почему? И как можно доказать что это имущество является совместной собственностью?

Сиротинин Александр :: Минусинск


  Ответов: 2

Уважаемый Александр! По общему правилу и согласно ч.1 ст.259 Гражданского кодекса "Имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. На это указывает и ст.23 Кодекса о браке и семье: Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором". Подтверждается это и п.20 Постановления Верховного суда Республики Беларусь от 22.06.2000 № 5: "Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (ст. 23 Кодекса), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 214, 219, 220, 221 ГК может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на кого из супругов оно было приобретено или на кого внесены денежные средства, если Брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества". Таким образом, земля и недвижимость ЯВЛЯЮТСЯ общей совместной собственностью супругов и не имеет никакого значения на чьи деньги приобреталось данное имущество. Вывод: нотариус не прав. Доказательства не требуются. Это подтверждается ссылками на нормы ГК, КОБС и Постановления Пленума ВС № 5. Удачи! Будут вопросы - обращайтесь. тел. 792-74-71 (МТС) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 23.11.2006 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Во-превых, разъясните, что значит "на всех". Это означает и на детей наследодателя? Если это так, то нотариус права, т.к. ст. 1057 Гражданского кодекса: "Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего."Во-вторых, необходимо, чтобы Вы указали, а как досталось Вашему покойному мужу имущество от кооператива. Т.к. если оно подарено, получено в наследство, это имущество получил он до вступения в брак, то собственником его являлся только он (п. 2 ст.259 Гражданского кодекса), а не Вы вместе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 24.11.2006 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1145





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
414 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
364 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
282 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
36 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1132 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309553Пожарская Ел...29.09.20 в 12:42
309549Боярская Вал...29.09.20 в 09:47
309550Яговдик Юлия 29.09.20 в 09:05
309548Егор29.09.20 в 08:23
309405 Стаселович ...28.09.20 в 19:51
309547Морозова Ол...28.09.20 в 19:44
309546Романовский ...28.09.20 в 17:55
309543Козлова Анас...28.09.20 в 15:51
309542Жевняк Елена28.09.20 в 13:29
309528Бельмач Свет...28.09.20 в 12:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы