Вопрос № 114492 Опубликовано 03.04.2011 в 08:46

виновен или нет

человек следствием признан подозреваемым, его амнистировали. суда не было. скажите пожалуйста он виновен? сейчас на его подали иск о возмещение мат. ответственности, для судьи этот человек виновен?

филимонов :: лида

Ключевые слова: вина человека

  Ответов: 1

Да, придется погашать иск. Давая согласие на прекращение производства по уголовному делу в связи с актом амнистии (а оно возможно ТОЛЬКО с согласия подозреваемого (обвиняемого), предполагается, что подозреваемый (обвиняемый) фактически согласился с обвинением и выбрал для себя более приемлемый путь, который в то же время упрощает и процесс уголовного судопроизводства.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.04.2011 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2011 в 17:48

растолкуйте в чем отличие подозреваемого от виновного либо обвиняемого.как он может быть виновным для судьи,если следствие его признало лишь подозреваемым, а как же статья 26 конституции? Статья 26. Никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором СУДА ( а суда то не было). Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.???

филимонов :: лида

  Ответов: 2

Вы хотите поспорить или получить ответ? Последний Вам дали, и дали грамотно. От того, что он Вас не устраивает, это не значит, что Вы получите другой ответ, приводя какую-то свою аргументацию. От "разжевывания" Вам ответа ничего не изменится, да и разжевать юридические нормы не юристу - вещь сложная и неблагодарная))) Это как в ситуации с врачом - Вам выставили диагноз. Если Вы считаете, что он неверный - ищите других врачей, но не переубеждайте первого врача в его непрофессионализме исходя из Вашего мировоззрения. Кстати, от того, что Вы, вероятно, найдете врача, который скажет Вам то, что Вы хотите услышать, и при это возьмет с Вас немалые деньги - не обязательно изменится ситуация))) и не обязательно, что Вы от этого станете здоровым. Есть объективная ситуация, а есть субъективная.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.04.2011 в 18:00

А зачем тогда было давать согласие на прекращение производства по делу??? Надо было его не давать, тогда бы процесс продолжался в обычном порядке и суд вынес бы приговор (обвинительный или оправдательный). Тогда бы принцип презумпции невиновности был бы реализован на все 100%.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.04.2011 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2011 в 22:21

человек совершил наезд на пешехода на авто принадлежащему сыну. по первому следствию сделали не виновным(необнаружили состав преступления), а через полгода как в нашей Телимилитряндии положено возобновили дело и скавыркали следственный эксперимент, и его резко признали подозреваемым, амнистировали (он как простой рабочий (пенсионер) не разбирался в нюансах амнистирования-что он сам себя признал виновным)сказали забыть про это дело так как оно закрыто, а еще через полгода приходит иск о том, что на его потерпевшая подает на материал и моральный ущерб. дык не только на его еще и на сына. в иске она требует конфисковать все имущество сына и отца. у отца квартира, но на квартиру никто не наложет арест, а у сына автомобиль (новый) старый на котором был наезд продан давно, сын живет по др регистрации и у его др семья. понятно, что человек будет возмещать ущербы: больница отдельно прислала 3 млн., потерпевшая в иске требует 40 млн. и аресты., да еще говорит о том, что сын и отец должны в солидарном порядке возместить ей моральный ущерб... вот тебе и "экономический тигр Европы", сегодня ты не виновен, завтра сам подпишешь без толкования свою вину... а денег у семьи хватает, только,чтобы купить еду и заплатить за квартиру...

филимонов :: лида

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.04.2011 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 07:56

какую ответственность несут сын и отец? каждый сам себя (долевая) или как она требует в иске солидарную? скажите, вина сына, что он просто дал автомобиль-это безвиновная ответственность и я как понимаю возмещение сына должно носить символический характер?

филимонов :: лида

  Ответов: 2

Сын - владелец источника повышенной опасности (собственник автомобиля). Согласно п.2 ст. 948 ГК владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.04.2011 в 08:13

Взыскать деньги (как и наложить арест на имущество) должны с владельца источника повышенной опасности. Последний в последующем имеет право на регрессный иск к непосредственному виновнику.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.04.2011 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 16:28

т.е. сын должен будет подать иск на отца?? несут солидарно т.е. если суд присудит 10 млн. 5 млн сыну 5 млн отцу?

филимонов :: лида

  Ответов: 1

Уважаемый Филимонов, ну Вы как детский сад, ей богу...Вам все ответили выше - взыскивают деньги с владельца машины. Тот - вправе, но не обязан, взыскать их потом в свою очередь с самого виновника. Причем здесь "солидарно" - если кто-то неверно в иске указал 2 ответчиков, это не значит, что суд взыщет с обоих, а не одного, как и положено по закону.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.04.2011 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 16:36

что мне сделать чтобы суд не арестовал автомобиль?договор займа под залог авто, подходит?

филимонов :: лида

  Ответов: 1

Ничего не сделать - машина ведь сейчас не в залоге? Просто погачить ту сумму, которую взыщет суд, и остаться при машине.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.04.2011 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 21:29

договоры займа под залог составлены давно...а если нет денег возмещать?

филимонов :: лида

  Ответов: 1

В таком случае будет наложено взыскание на заработную плату и др доходы  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.04.2011 в 09:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2011 в 21:52

скажите, на суде отец будет нести ответственность за свою вину(на отца уже больница повесила 3 млн), а сын за свою? или кто- то один будет нести отвественность? будет ли право выбора у потерпевшей на того кого заставят платить?

филимонов :: лида

  Ответов: 1

Я же написал, что ответственность солидарная.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.04.2011 в 09:19