Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178259
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка налоги алименты льготный кредит наследство недвижимость армия налог квартира оплата ип долг ребенок права лицензия оформление документов компенсация суд амнистия брак очередь регистрация отпуск льготы отработка гражданство работа выселение продажа документы иск зарплата имущество декретный отпуск строительство контракт увольнение приватизация право кредит сроки общежитие молодой специалист беременность аренда молодая семья раздел имущества оформление распределение договор раздел пособие жилье развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 114492 Опубликовано 03.04.2011 в 08:46

виновен или нет

человек следствием признан подозреваемым, его амнистировали. суда не было. скажите пожалуйста он виновен? сейчас на его подали иск о возмещение мат. ответственности, для судьи этот человек виновен?

филимонов :: лида


Ключевые слова: вина человека

  Ответов: 1

Да, придется погашать иск. Давая согласие на прекращение производства по уголовному делу в связи с актом амнистии (а оно возможно ТОЛЬКО с согласия подозреваемого (обвиняемого), предполагается, что подозреваемый (обвиняемый) фактически согласился с обвинением и выбрал для себя более приемлемый путь, который в то же время упрощает и процесс уголовного судопроизводства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.04.2011 в 10:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2011 в 17:48

растолкуйте в чем отличие подозреваемого от виновного либо обвиняемого.как он может быть виновным для судьи,если следствие его признало лишь подозреваемым, а как же статья 26 конституции? Статья 26. Никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором СУДА ( а суда то не было). Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.???

филимонов :: лида


  Ответов: 2

Вы хотите поспорить или получить ответ? Последний Вам дали, и дали грамотно. От того, что он Вас не устраивает, это не значит, что Вы получите другой ответ, приводя какую-то свою аргументацию. От "разжевывания" Вам ответа ничего не изменится, да и разжевать юридические нормы не юристу - вещь сложная и неблагодарная))) Это как в ситуации с врачом - Вам выставили диагноз. Если Вы считаете, что он неверный - ищите других врачей, но не переубеждайте первого врача в его непрофессионализме исходя из Вашего мировоззрения. Кстати, от того, что Вы, вероятно, найдете врача, который скажет Вам то, что Вы хотите услышать, и при это возьмет с Вас немалые деньги - не обязательно изменится ситуация))) и не обязательно, что Вы от этого станете здоровым. Есть объективная ситуация, а есть субъективная. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.04.2011 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А зачем тогда было давать согласие на прекращение производства по делу??? Надо было его не давать, тогда бы процесс продолжался в обычном порядке и суд вынес бы приговор (обвинительный или оправдательный). Тогда бы принцип презумпции невиновности был бы реализован на все 100%. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.04.2011 в 21:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2011 в 22:21

человек совершил наезд на пешехода на авто принадлежащему сыну. по первому следствию сделали не виновным(необнаружили состав преступления), а через полгода как в нашей Телимилитряндии положено возобновили дело и скавыркали следственный эксперимент, и его резко признали подозреваемым, амнистировали (он как простой рабочий (пенсионер) не разбирался в нюансах амнистирования-что он сам себя признал виновным)сказали забыть про это дело так как оно закрыто, а еще через полгода приходит иск о том, что на его потерпевшая подает на материал и моральный ущерб. дык не только на его еще и на сына. в иске она требует конфисковать все имущество сына и отца. у отца квартира, но на квартиру никто не наложет арест, а у сына автомобиль (новый) старый на котором был наезд продан давно, сын живет по др регистрации и у его др семья. понятно, что человек будет возмещать ущербы: больница отдельно прислала 3 млн., потерпевшая в иске требует 40 млн. и аресты., да еще говорит о том, что сын и отец должны в солидарном порядке возместить ей моральный ущерб... вот тебе и "экономический тигр Европы", сегодня ты не виновен, завтра сам подпишешь без толкования свою вину... а денег у семьи хватает, только,чтобы купить еду и заплатить за квартиру...

филимонов :: лида


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.04.2011 в 08:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 07:56

какую ответственность несут сын и отец? каждый сам себя (долевая) или как она требует в иске солидарную? скажите, вина сына, что он просто дал автомобиль-это безвиновная ответственность и я как понимаю возмещение сына должно носить символический характер?

филимонов :: лида


  Ответов: 2

Сын - владелец источника повышенной опасности (собственник автомобиля). Согласно п.2 ст. 948 ГК владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.04.2011 в 08:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Взыскать деньги (как и наложить арест на имущество) должны с владельца источника повышенной опасности. Последний в последующем имеет право на регрессный иск к непосредственному виновнику. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.04.2011 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 16:28

т.е. сын должен будет подать иск на отца?? несут солидарно т.е. если суд присудит 10 млн. 5 млн сыну 5 млн отцу?

филимонов :: лида


  Ответов: 1

Уважаемый Филимонов, ну Вы как детский сад, ей богу...Вам все ответили выше - взыскивают деньги с владельца машины. Тот - вправе, но не обязан, взыскать их потом в свою очередь с самого виновника. Причем здесь "солидарно" - если кто-то неверно в иске указал 2 ответчиков, это не значит, что суд взыщет с обоих, а не одного, как и положено по закону. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.04.2011 в 19:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 16:36

что мне сделать чтобы суд не арестовал автомобиль?договор займа под залог авто, подходит?

филимонов :: лида


  Ответов: 1

Ничего не сделать - машина ведь сейчас не в залоге? Просто погачить ту сумму, которую взыщет суд, и остаться при машине. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.04.2011 в 19:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2011 в 21:29

договоры займа под залог составлены давно...а если нет денег возмещать?

филимонов :: лида


  Ответов: 1

В таком случае будет наложено взыскание на заработную плату и др доходы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.04.2011 в 09:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2011 в 21:52

скажите, на суде отец будет нести ответственность за свою вину(на отца уже больница повесила 3 млн), а сын за свою? или кто- то один будет нести отвественность? будет ли право выбора у потерпевшей на того кого заставят платить?

филимонов :: лида


  Ответов: 1

Я же написал, что ответственность солидарная. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.04.2011 в 09:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=114492





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы