Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод молодой специалист раздел имущества компенсация аренда контракт распределение работа оплата квартира прописка пособие очередь имущество гражданство суд наследство права сроки регистрация отпуск зарплата жилье алименты молодая семья декретный отпуск налог беременность договор право строительство брак льготный кредит ип льготы ребенок продажа кредит документы общежитие лицензия приватизация недвижимость амнистия оформление документов раздел налоги долг отработка иск выселение армия увольнение оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 114454 Опубликовано 02.04.2011 в 14:47

Существует ли понятие хищения интеллектуальной собственности?

На рассмотрении в Евразийском Патентном Ведомстве находится заявка на изобретение.Схожее по параметрам изделие разработано нами. О патентовании нам в период разработки было неизвестно.Заказчик изделия один и тот же.( Его не устроила первая разработка, и он обратился к нам).Наша разработка качественно лучше при совпадении внешних параметров ( размеров), что, в свою очередь, вызвано заданием заказчика и существующей в РБ технической нормативной базой.Фирма- разработчик патентуемой разработки угрожает нам уголовной ответственностью за "хищение интеллектуальной собственности"и требует оформить с ними договорные отношения по передаче прав на использование объекта интеллектуальной собственности. Существует ли понятие " хищение интеллектуальной собственности",какая ответственность за него предусмотрена,и правомерно ли патентование в Евразийском Патентном Ведомстве в обход Национальных реестров ?

Караткевич Инна :: Минск


  Ответов: 1

Похитить можно только материальный объект. К примеру, Вы пожете украсть картину Репина "Бурлаки на Волге". Оригинал стоит очень дорого. Это будет хищение. Но Вы можете скопировать ее лоя себя. Это не будет хищением. Вы могли бы начать тиражировать и распространыть ее. В этом случае это будет нарушение исключительного права. В Уголовном кодексе есть статья 201 "Нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав". Санкции ее "... общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет" по первой части и пожестче для второй и третьей. Поэтому у Вас видимо спор об авторстве или именно статья 201УК. Что касается второго вопроса, то видимо Вы хотели спросить что-то иное. Патентование в ЕА ведомстве возможно непосредственно, как и подача национальной заыявки, так и международной. Единственно, что заявка во всех случаях подается в Национальное ведомство, а они ее перемылают в ЕА или WIPO. В национальном реестре ЕА патенты не регистрируются.И последнее Вашу ситуацию необходимо рассматривать в конкретном случае, а не общетеоретически. Здесь много подводных камней, которые по Вашему могут не иметь значения, а по закону чрезвычайно важны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 03.04.2011 в 07:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=114454





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы